Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 ноября 2021 года В Белгороде сотрудники МЧС России провели профилактический рейд в рамках операции «Отопление»

Чтобы минимизировать риск возгораний в частном секторе, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят рейды и разъясняют людям, как важно соблюдать технику пожарной безопасности. Профилактические мероприятия в частном жилом секторе проводятся во всех районах региона. Накануне такой рейд сотрудники МЧС провели в областном центре.

В последние дни в регионе установилась холодная погода, и с понижением температуры воздуха жильцы частных домов растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Нередко из-за неправильного обращения с ними в таких домах вспыхивают пожары. Поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования, а также устанавливают автономные пожарные извещатели в домах, где проживают граждане, отнесенные к «группе риска».

Нередки случаи, когда люди не спешат чинить неисправную электропроводку либо на долгое время оставляют без присмотра включенные в сеть обогреватели. Еще одной причиной пожаров становится курение в постели в нетрезвом виде.

В домах, где проживают дети, сотрудники МЧС особое внимание обращают на то, что детям необходимо разъяснять, почему опасно играть со спичками, какие меры пожарной безопасности в быту ребята должны соблюдать, по какому номеру звонить в случае пожара. Так, в одном из домов на улице Индустриальная города Белгорода проживает женщина с тремя малолетними детьми. Жилье она отапливает электрическим котлом, а это порой приводит к перезагрузке электросети. А потому инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду Главного управления МЧС России по Белгородской области порекомендовали владелице жилья внимательно следить за состоянием электрооборудования и не включать в сеть несколько приборов одновременно. Также они напомнили о необходимости постоянно рассказывать детям о правилах пожарной безопасности.

Во время рейда жители частного сектора внимательно слушали наставления инспекторов, так как понимали: от этих советов зависит не только сохранность имущества, но и, возможно, жизни.

Жильцам, которых не удалось застать дома, памятки о мерах пожарной безопасности инспекторы оставляли в почтовом ящике, ведь их должны помнить и знать все. Самое главное: не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы, не пользуйтесь неисправными обогревателями, следите за состоянием печей, не допускайте детей к играм с огнем, не курите в постели особенно в состоянии алкогольного опьянения. Правила просты, и соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 14:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости