Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 ноября 2021 года Отдел безопасности людей на водных объектах предупреждает: лед до наступления устойчивых морозов непрочен!

На территорию республики надвигаются морозы. В это время закрытые пруды и озера (не проточные и без подводных ключей) быстро схватываются первым морозом, но такой лед очень опасный.

В период становления льда с ноября по декабрь больше всего происходит несчастных случаев с гибелью людей под лед. Первый лед коварен и опасен, скрепленный вечерним или ночным холодом, способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Хочется напомнить!

Считается, что для одного человека безопасная толщина льда считается не менее 7-10 см., группы из 4-5 человек должна быть не менее 15 см. При массовом отдыхе – не менее 25 см. Особую осторожность следует соблюдать в местах, где быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове увидели проталины, остановитесь, возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом.

Также, согласно Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл»: выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 руб. до 2000 руб.Прежде чем выбраться на первую зимнюю рыбалку, необходимо проверить толщину льда. Самый толстый и прочный лед там, где небольшая глубина – в заливах, в затонах, в старицах рек. В глубоких водоемах, над ямами, омутами, в реках с быстрым течением лед всегда немного тоньше и поэтому опасен. Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда – чистый и прозрачный. Он образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. По нему можно свободно передвигаться, если его толщина достигла не менее 7 см. Такой лед похрустывает под ногами подобно рассохшемуся паркету. Даже на тонких участках он не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.

Если лед под вами затрещал, то ни в коем случае не паникуйте. Как только услышите треск, немедленно остановитесь, перехватите ледобур посередине и медленными скользящими шагами возвращайтесь прежним маршрутом до того места, где лед наиболее толстый и не представляет опасности.

Бывает, что после первых морозов наступает оттепель, лед теряет свою прочность, ломается ветром и прибивается к берегу. В результате образуются беспорядочные нагромождения – торосы. При похолодании льдины примерзают неравномерно, местами лишь скрепляются тонкой пленкой свежего льда. Эти места опасны, так как лед здесь обрушивается внезапно, а льдины могут перевернуться.

Если пешня пробивает лед с одного удара, надо немедленно возвратиться по своим следам к берегу. Ни в коем случае нельзя проверять прочность ледяного покрова ударами ноги – при этом можно провалиться в воду. Если же лед начнет проваливаться, то лягте на лед и осторожно, не делая резких движений, ползите к берегу по пройденному раннее пути. После чего пройдите другим маршрутом, оставив в стороне опасное место. Наиболее опасен первый лед, покрытый свежевыпавшим снегом, так как он закрывает собой опасные участки, трещины и полыньи!

ЗАПОМНИ:

- услышав легкий треск, постарайтесь как можно быстрее дойти до берега, но не бегите. Если лед под вами начал трескаться, ложитесь на живот и ползите к берегу;

- если поблизости есть люди, позовите на помощь;

- провалившись под лед, постарайтесь раскинуть руки, зацепиться за кромки льда и удержаться на поверхности, чтобы не окунуться с головой. Стараясь не обламывать кромку, попытайтесь выбраться на лед. Не делайте резких движений. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот и медленно ползите к берегу;

- если кто-то провалился под лед на ваших глазах, приближайтесь к нему ползком (лучше всего подложив под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру), за 4-5 м от пролома подайте шест, багор, доску, веревку, ремень или шарф и, затем, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лед.

Однако не стоит терять голову и спешить, рыбалка по первому льду может оказаться и последней. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует не пренебрегать советами специалистов, соблюдать необходимые правила безопасного поведения. В случае возникновения критической ситуации на воде следует звонить по телефону 112.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости