Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 ноября 2021 года Огонь и вода: для кадетов МЧС провели урок безопасности

В школе № 5 областного центра для шестиклассников кадетских классов МЧС России провели комплексный урок безопасности. В гости к ребятам пришли сотрудники спасательного ведомства и ВДПО.Главная задача – рассказать детям о сезонных рисках. В период межсезонья чаще всего существует опасность провала под лед и возникновения бытовых пожаров.

В регионе уже наблюдаются минусовые температуры, местами на водоемах образуются забереги, небольшие пруды и озера покрываются первым тонким льдом, который притягивает любознательную детвору. К сожалению, игры на водоемах в этот период могут представлять серьезную опасность. Инспекторы ГИМС во время патрулирований особое внимание уделяют гуляющим вдоль берегов подросткам. Спасатели не только проводят беседы, но и связываются с родителями ребят, объясняют опасность такого отдыха.

- На уроке мы рассказали ребятам о несчастных случаях на воде, которые произошли в нашем регионе, об обстоятельствах этих происшествий, - говорит Александр Филаткин, инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. – Конечно же, делаем акцент на обучении – как вести себя, если все же провалились под лед, какие меры предпринять, как оказать помощь, если вы стали свидетелем происшествия.

Вторая половина урока была посвящена пожарной безопасности. Ребята повторили основные правила поведения в быту, общественных местах, в качестве практики – закрепили свои знания по использованию огнетушителя.

- Стоит отметить, что школьники достаточно хорошо подготовлены, ни одного вопроса специалистов не осталось без ответа,-отмечает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Но это не повод останавливать обучающий процесс – правила безопасности необходимо повторять до автоматизма, чтобы в экстремальной ситуации не растеряться и грамотно действовать.

- Осенью возрастает количество пожаров в быту, чаще всего причиной становятся неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки и аварийный режим работы оборудования, - говорит Николай Кесаев, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску. – Чтобы избежать огненных ЧП, необходимо неукоснительно соблюдать правила поведения– не перегружать электросеть, использовать электроприборы только заводского производства, соблюдать меры предосторожности при приготовлении еды на кухне, не разводить открытый огонь в помещениях или на балконах.С начала осени в регионе произошло 519 пожаров, практически во всех случаях виновником был человек. Неосторожное обращение с огнем, в том числе курение в нетрезвом виде, неправильная эксплуатация электроприборов, умышленный поджог травы и мусора – основные причины таких происшествий.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 10:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости