Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

18 ноября 2021 года В МЧС России проверили готовность мобильных пунктов обогрева к работе в период неблагоприятных метеоявлений

В осенне-зимний период из-за неблагоприятных погодных условий на автомобильных трассах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий и риск возникновения заторов. Для организации первоочередного жизнеобеспечения водителей и пассажиров в условиях чрезвычайных ситуаций на автотрассах будут развернуты мобильные пункты обогрева.

В субъектах РФ проходят проверки готовности, оснащенности и работоспособности мобильных пунктов обогрева. Во время снегопадов и сильного похолодания они будут развернуты на федеральных трассах, в основном - на потенциально-опасных участках дорог, а также в отдаленных от объектов инфраструктуры местах. Водители и пассажиры смогут согреться и переждать непогоду в безопасном месте.

Так, в Главном управлении МЧС России по Костромской области на данный момент в готовности к реагированию созданы четыре мобильных пункта обогрева.

В состав каждого мобильного пункта входят 2 палатки с оборудованными местами для приема пищи и спальными местами, возможностью зарядить мобильный телефон, выпить горячий чай, получить медицинскую и психологическую помощь. Также имеется передвижная полевая кухня, генератор, печи с запасом дров на несколько суток, тепловые дизельные пушки.

Проверка мобильных пунктов обогрева в пожарно-спасательных гарнизонах показала, что все пункты обогрева оборудованы согласно требованиям и готовы к применению по предназначению.

В Свердловской области МЧС России готово развернуть до 38 мобильных пунктов обогрева, которые при возникновении ЧС оперативно будут оперативно установлены на трассах.

Мобильный пункт обогрева разворачивается в палатках или специальных модулях, предназначен главным образом для создания необходимых условий для людей, которые попали в сложную ситуацию на дороге. На разворачивание мобильного пункта в зоне ЧС спасателям требуется не более 4 часов. Это время требуется для прибытия к месту происшествия, развёртывания, установки оборудования и прогрева до комфортной температуры.

В свою очередь в субъектах РФ проходит подготовка спасателей и техники к оперативному реагированию на непростые погодные условия и возможные риски в зимний период.

Так, в Оренбургской области прошел смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации последствий прохождения осенне-зимнего периода.

«Наличие и исправность спасательного оборудования, техники, отличная подготовка людей - все это помогает выполнять важнейшие задачи по спасению, а также позволяет минимизировать риски. В зимний период мы должны оперативно и в полном объеме реагировать на ЧС при снежных заносах, заторах на дорогах в населённых пунктах и на федеральных трассах», - отметил Руслан Мутагаров, начальник 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

В сложных погодных условиях спасателям МЧС России, спешащим на помощь людям, приходится самим преодолевать трудности. Но для них это обычная работа, а своевременная помощь людям – их главная задача.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 08:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости