Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 ноября 2021 года Сотрудники МЧС России обучились управлению новой спецтехникой

В боевой расчет Ленского пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступили две единицы новой специальной техники: снегоход и квадроцикл-вездеход. В связи с этим появилась необходимость водителям пройти обучение на управление данными средствами. Так, на этой неделе сотрудники МЧС России сдали экзаменационные испытания на право управления автотранспортными средствами категории А и А1.

Данная техника предназначена для езды по бездорожью при проведении аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ. Технические характеристики автосредств с помощью прицепов, предусмотренных в комплектации квадроциклов-вездеходов, позволяют обеспечить доставку в труднодоступные местности необходимых грузов в общей массе до 200 кг. Надежные амортизаторы и колеса обеспечивают мягкую езду даже по ухабистой местности. Емкости бака хватает для поездок на дальние расстояния.

– Новая спецтехника значительно расширяет возможности выполнения задач при проведении аварийно-спасательных работ. Это позволяет на качественно новом уровне обеспечивать защиту жизни и здоровья граждан. Восемь наших сотрудников успешно прошли испытания на управление транспортом данной категории. Теперь мы полноценно укомплектованы техникой и водительским составом для ее применения, что в дальнейшем поможет нашей работе, – прокомментировал Вячеслав Бушуев, начальник 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).

Напомним, что обновление техники проводится в рамках реализации программы МЧС России по переоснащению реагирующих подразделений. В период до 2027 года подразделения получат свыше 2,5 тысяч единиц пожарно-спасательной техники, 2 тысяч единиц робототехнических комплексов, 38 тысяч единиц имущества для обеспечения ведения аварийно-спасательных работ, 120 единиц плавсредств и 37 единиц авиационной техники.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости