Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 ноября 2021 года За минувшие два дня пожарно-спасательные подразделения Приамурья выезжали на тушение гаражей четыре раза

С наступлением холодов в Амурской области стали чаще гореть гаражи. В основном пожары в гаражах происходят по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами. Как правило, гараж находится в составе гаражного кооператива или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении.

За последние два дня пожарно-спасательные подразделения Приамурья выезжали на тушение гаражей четыре раза.

Вечером 16 ноября в Благовещенске по улице Октябрьской загорелся гараж со стоявшей внутри иномаркой. Через три минуты после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение.

17 ноября огнеборцы 3-й пожарно-спасательной части выезжали на тушение гаража по ул. Мохортова в г.Тында. Три минуты потребовалось пожарным на ликвидацию открытого горения. Вероятная причина этих пожаров — аварийный режим работы электрооборудования.

Сообщение о пожаре в селе Екатеринославке Октябрьского района поступило 16 ноября в 20:27. Горели гаражи по улице Комсомольской. Через 18 минут после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение.

В селе Дактуй Магдагачинского района 16 ноября поздним вечером загорелся гараж с двумя стоящими внутри иномарками. Через 15 минут после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение. Причины и обстоятельства этих пожаров устанавливаются.

Для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, необходимо выполнять правила пожарной безопасности в гаражных зонах:

- не сушите картофельные ямы открытым огнем и не позволяйте это делать соседям;

- при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;

- позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);

- наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках: уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла;

- не выполняйте огневые работ и не используйте открытый огонь;

- приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком.

- не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;

- категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;

- все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления;

- в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:18 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости