Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 ноября 2021 года Что делать, если разбился ртутный термометр?

На сегодняшний день в век современных технологий у большинства граждан дома уже есть электронные и инфракрасные измерители температуры. Всё же, не редко встречаются и более давние приборы – ртутные градусники. Приверженцы ртутных приборов считают, что только таким термометром можно точно измерить температуру, хотя они в свою очередь довольно хрупкие и содержат опасное для здоровья вещество – ртуть. При контакте с этим веществом и его парами, человек получает серьёзное отравление, сопровождающееся такими симптомами, как общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, тошнота и рвота.

Так что же делать, когда такой градусник разбился?!

Этап 1. Прежде всего, помещение необходимо изолировать и осуществить проветривание.

Освободите помещение от детей и животных, чтобы не допустить их контакта с ртутью. Дети из любопытства захотят поиграть с серебристыми шариками, животные могут на шерсти разнесут вещество по всей квартире.

Откройте форточку, отключите вентиляторы, т.к. сквозняк может разнести частицы ртути по помещению. Плотно закрыв дверь, откройте окно или форточку для проветривания. Отключите отопительные приборы, если имеется кондиционер, включите его для охлаждения помещения, это замедлит испарение ртути. Проветривание оставьте на период времени не менее 1 часа, только после этого можно приступить к сбору.

Этап 2. Сбор ртути.

Перед началом работы наденьте на ноги бахилы либо полиэтиленовые пакеты, чтобы избежать попадания ртути на подошвы. Исключите соприкосновение вещества с кожей, защитите руки хозяйственными или латексными перчатками. Затем наденьте респиратор или маску из марли, увлажнённую раствором соды либо водой. Подготовьте стеклянную плотно закрывающуюся банку и наполните её хлорсодержащим раствором.

Для непосредственного процесса сбора ртути вам понадобится: клейкая лента (скотч или лейкопластырь); шприц; резиновая груша (спринцовка); два листа мокрой бумаги; увлажнённая мягкая кисточка; влажный ватный диск; пластилин; электрический фонарь; алюминиевая или медная проволока.

С гладких поверхностей собрать шарики ртути можно листами бумаги, используя один в качестве веника, а второй в виде совка. Самые мелкие шарики соберите в более крупные (при соприкосновении они сливаются). Также для сбора можно использовать влажную кисточку или ватный диск.

С ворсистых поверхностей (обивка мебели, ковры) собирайте вещество спринцовкой или шприцем. Выдавите из спринцовки воздух и втягивайте ртуть по капле, тут же выпуская её в банку с водой. Мелкие частички удобно собрать липкой лентой или хорошо размятым пластилином. Чтобы достать ртуть из щелей, можно воспользоваться шприцем с толстой иглой, также медной или алюминиевой проволокой. Если частицы попали под половицы или плинтуса, пол придётся демонтировать!

Собранное вещество поместите в банку с раствором, это предотвратит её испарение.

Если сбор затягивается, устраивайте перерыв каждые 15 минут.

Этап 3. Демеркуризация – удаление ртути.

Закончив сбор ртути, проведите её нейтрализацию.

Приготовьте тёмно-бордовый раствор марганцево-кислого калия, добавьте 1 ст. ложку соли и 1 ст. ложку уксуса на 1 литр раствора. Губкой или щёткой смочите места, где была обнаружена ртуть, оставьте на период от 1 до 2 часов. Проведите демеркуризацию подготовленным раствором марганца.

Затем разведите в 1 литре воды 40 гр. мыла и 50 гр. Соды и промойте получившимся раствором места, обработанные марганцем.

Таким образом, можно обработать и обивку мягкой мебели. Однако стоит учесть, что раствор марганцовки оставит стойкие пятна, но это уже вопрос между красотой и безопасностью.

Также нейтрализовать ртуть может и раствор хлорного отбеливателя. Добавьте 1 литр средства в 5 литров воды и обработайте поверхности. Через 15 минут смойте чистой водой.

Существует ещё один вариант демеркуризации – это обработки поверхностей йодом. Вступая в реакцию с ртутью, он образует на поверхности металла нелетучие соединения. В течение 1-2 недель проведите обработку одним из средств ещё несколько раз. Как можно чаще делайте влажную уборку и держите форточку постоянно приоткрытой.

Этап 4. Утилизация.

Плотно закройте банку с собранной ртутью и поставьте в прохладное место, недоступное для детей и животных. Весь инструмент, которым проводилась обработка, соберите в плотные пластиковые пакеты. То же сделайте с перчатками, бахилами, маской, одеждой и инвентарём, всё это подлежит утилизации.

Если ртуть попала на ковёр, аккуратно скатайте его, упакуйте в полиэтилен и вынесите на балкон (всё это необходимо сдать в управляющую организацию). Для сдачи ртутьсодержащих веществ (отходов), жители многоквартирных домов могут обращаться в управляющую организацию, которая в дальнейшем осуществляет передачу отходов на утилизацию в специализированную организацию.

Основание: п.26(2) Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме входит организация сбора отходов I - IV классов опасности (в т.ч. отработанных ртутьсодержащих ламп, градусников и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов (данное требование введено Постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 № 1572).

На территории Ставропольского края имеются аккредитованные организации (учреждения) по приему ртутьсодержащих веществ, данные организации осуществляют деятельность только с юридическими лицами.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 14:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости