Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 ноября 2021 года Новое в пользовании маломерными судами

В июне-октябре 2021 года были разработаны, утверждены и прошли юридическую экспертизу приказы МЧС России, которые вносят существенные изменения в порядок пользования маломерными судами, предоставления государственных услуг по регистрации маломерных судов, их освидетельствованию и снятию с учета, аттестации на право управления маломерным судном. Данные нормативные акты вступают в законную силу с 1 марта 2022 года.

Государственная регистрация маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, с 1 марта 2022 года будет осуществляться на основании приказов МЧС России от 1 июня 2021 года № 355 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях» и от 15 августа 2021 № 566 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях».

Данная госуслуга предоставляется гражданам, юридическим лицам, иностранным гражданам, лицам без гражданства или их уполномоченным представителям, в срок не превышающий 36 часов рабочего времени с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления госуслуги. В срок не включается время, затрачиваемое на переходы, переезды заявителя к местам проведения административных процедур.

Заявитель представляет: заявление по форме, документ о правах на судно, судовой билет (при наличии), документ о правах на двигатель судна, документ, подтверждающий категорию сложности района плавания.

Государственная услуга по освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, с 1 марта 2022 года будет осуществляться на основании приказа МЧС России МЧС России от 15 августа 2021 года № 567 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях». Госуслуга предоставляется гражданам РФ или их уполномоченным представителям; зарегистрированным на территории РФ юридическим лицам в соответствии с законодательством РФ или их уполномоченным представителям.

Предоставление госуслуги осуществляется в срок, не превышающий 8 часов (рабочего времени) с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления госуслуги. В срок не включается время, затрачиваемое на переходы, переезды заявителя к местам проведения административных процедур.

Заявитель представляет: заявление по форме, документ о правах на судно, техническую документацию на судно, технический паспорт на двигатель, свидетельство о классификации судна, конструкторскую документацию (для судов инд.постройки), судовой билет, ранее выданные акты освидетельствования.

Государственная услуга по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, с 1 марта 2022 года будет осуществляться на основании приказов МЧС России от 01.06.2021 № 356 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях», и от 15 августа 2021 года № 565 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях». ». Госуслуга предоставляется предоставляется гражданам, иностранным гражданам, лицам без гражданства, достигшим восемнадцатилетнего возраста, редоставляется в срок, не превышающий 7 рабочих дней, со дня приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления госуслуги и может быть продлен не более, чем на 6 месяцев. В срок не включается время, затрачиваемое на переходы, переезды заявителя к местам проведения административных процедур.

Заявитель представляет: заявление по форме, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным судном, две цветные матовые фотографии (30х40мм, без уголка), удостоверение, выданное ранее (при наличии).

С 1 марта 2022 года государственные услуги, в основном, будут оказываться в цифровом формате, поскольку потому, что с этого времени начнет работать единая федеральная информационная Подсистема ГИМС, которая обеспечит доступ к сведениям о маломерных судах, используемых в некоммерческих целях, их судоводителях, в любом подразделении ГИМС любого региона страны.

Граждане, обратившиеся за оказанием той или иной государственной услуги с использованием Портала Госуслуг или с заявлением через МФЦ, кроме оплаты госпошлины со скидкой, при втором, личном, посещении подразделения ГИМС для представления оригиналов документов, потратят на это меньше времени, так как при оформлении цифрового заявления другие, необходимые при оказании госуслуги для представления документы будут прикреплены к заявлению в цифровом формате.

Все результаты оказания государственных услуг будут предоставляться гражданам в электронном виде, то есть достаточно будет иметь смартфон с кодом, чтобы предъявить документы инспектору ГИМС, также возможно предоставить распечатанные копии документов.

Также с 1 марта 2022 года прием теоретических экзаменов на право управления маломерным судном будет проводиться по новому адресу: город Орел, улица 6-й Орловской дивизии, 11 К. Класс оборудован видеонаблюдением. Вопросы для сдачи будет готовить Подсистема ГИМС автоматически, после регистрации кандидата в судоводители. В билете будет от 25 до 35 вопросов, вопросы не повторяются. При этом допускается от 1 до 3 ошибок, в зависимости от количества категорий и районов плавания.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости