Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 ноября 2021 года Подготовка к паводкоопасному периоду началась еще с осени

Личным составом отделения применения беспилотных авиационных систем Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Костромской области применяется технология построения ортофотопланов местности в целях подготовки к паводкоопасному периоду с применением беспилотных авиационных систем. Указанные работы проводятся в местах наиболее подверженным угрозе подтопления. Сегодня работы проводятся в Макарьевском муниципальном районе.

Ортофотоплан является разновидностью плана местности, который формируется на базе аэрофотосъемки. Он дает возможность максимально детально представить ситуацию на затапливаемых территориях. Ортофотопланы в системе МЧС России предназначены для контроля зон проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ, моделирования последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, а также получения актуальной информации из зоны ЧС для оперативного принятия решения.

Исходные изображения, полученные в результате проведения полётов беспилотных летательных аппаратов, обрабатываются в фотограмметрических программных комплексах. Принципом сборки является поиск одних и тех же участков местности на разных кадрах. Иными словами один и тот же участок земли фиксируется сразу на нескольких снимках и в дальнейшем по совпадающим признакам склеивается в единый файл.

С помощью ортофотопланов можно заранее понять, какие строения, социально-значимые объекты могут попасть в зону подтопления. Это поможет оперативно оценить обстановку и понять, на каких населенных пунктах нужно сконцентрировать внимание, в зависимости от подъема уровня паводковых вод.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 17:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости