Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 ноября 2021 года В Марий Эл на пoжарах чаще гибнут мужчины

С начала 2021 года в Республике Марий Эл зарегистрировано 1360 пожаров, что на 21 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибло 52 человека (из них двое детей), ещё 21 получили травмы.Подразделениями государственной противопожарной службы на пожарах спасено 96 человек.

Ежедневно в Республике Марий Эл происходило в среднем 2 пожара.

На пожарах больше погибло лиц мужского пола – 66 % от общего количества погибших. 18 % погибших при пожарах людей находились в нетрезвом состоянии. Более 79 % погибших – это люди в возрасте от 40 лет и старше.

16 ноября произошёл пожар в деревне Козловец Юринского района. Информация об открытом горении крыши деревянного жилого дома соседей поступила в на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в 12 часов 45 минут. Заявитель сообщил, что в доме проживает мужчина пенсионного возраста. После вызова пожарных соседи пытались проникнуть в дом, предполагая, что в нём может находиться хозяин, но плотное задымление не дало возможности зайти внутрь. По прибытию первого подразделения происходило открытое горение дома. Из-за сильного ветра была угроза жилым строениям соседей. Всего на ликвидации возгорания работали 11 огнеборцев, 4 единицы техники. В результате пожара огнём уничтожен дом, повреждена баня. Обнаружено тело хозяина дома. Материалы дела переданы в Следственный комитет. Ущерб устанавливается. Причина пожара выясняется.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности!

Во избежание беды не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не используйте неисправные бытовые электроприборы. Следите за состоянием электропроводки в своем доме. Тщательно наблюдайте за исправностью оборудования газоснабжения и правильно его эксплуатируйте. Не оставляйте без присмотра малолетних детей!

Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, тушить ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол. Внимательно следить за курящими домочадцами, не оставлять без присмотра пьяного человека.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает, если Вы попали в чрезвычайную ситуацию, и Вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 101, 112 и 01 - со стационарного.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости