Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 ноября 2021 года Во Владимире прошёл межведомственный профилактический рейд с участием сотрудников МЧС России и представителей АО «Газпром газораспределение Владимир»

С целью предотвращения пожаров в жилье и происшествий, связанных с утечкой бытового газа, сотрудники МЧС России и представители газовых служб на регулярной основе проводят совместные профилактические рейды и обходы мест проживания граждан.

Очередной межведомственный рейд состоялся 17 ноября в городе Владимире. Его провели сотрудники отделения надзорной деятельности по Фрунзенскому району города Владимира и специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир».

На мероприятии также присутствовали представители областных телеканалов.

Участники рейда посетили жителей многоквартирного жилого дома по адресу ул. Безыменского, д. 13 «а». Сотрудники МЧС России напомнили о том, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности нельзя эксплуатировать газовое оборудование, которое не прошло соответствующее техническое обслуживание. Именно с этой целью совершают визиты специалисты АО «Газпром газораспределение Владимир» в соответствии с планом.

В ходе визита специалист газовой службы проверяет оборудование на наличие утечки с использованием газоанализатора и проводит инструктаж с собственником по мерам безопасности при использовании газового оборудования. К слову, такое обслуживание проводится раз в год. Слесарь АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Миронов отметил, что в настоящее время участились случаи мошенничества, когда неизвестные лица представляются сотрудниками газовой службы, проникают с поддельными удостоверениями в квартиры к жителям и оказывают несуществующие услуги за дополнительную плату. Чтобы узнать лжепроверяющих, следует помнить несколько вещей: за три дня до визита на подъездах будет размещено соответствующее объявление с контактной информацией, у проверяющих всегда можно проверить удостоверение и наличие спецформы, а также настоящие специалисты не будут требовать на месте оплату каких-либо услуг.

Начальник отделения надзорной деятельности по Фрунзенскому району города Владимира Андрей Викман отметил, что на территории Фрунзенского района с начала года зафиксировано 112 пожаров без погибших и пострадавших. К счастью, происшествий, связанных с утечкой газа, на территории региона за последние годы зафиксировано не было. Тем не менее, отопительное оборудование и печи при неправильной эксплуатации также могут представлять серьёзную опасность для жителей – по причине нарушения требований безопасности происходит немалая часть пожаров, в том числе с человеческими жертвами.

Поэтому гражданам необходимо помнить элементарные правила: не допускать работу газового оборудования без присмотра, иметь возможность к перекрытию канала подачи газа к оборудованию, исключить самовольные врезки и подключение приборов, а также своевременно проводить техническое обслуживание плит, котлов и колонок.

При возникновении опасной ситуации, связанной с утечкой газа, следует незамедлительно позвонить по номерам 104 и 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 14:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости