Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 ноября 2021 года Об опасности тонкого льда: инспекторы по маломерным судам провели для представителей СМИ брифинг

Приближаются первые заморозки — на водоемах появится тонкий лед. Ежегодно в Брянской области он становится причиной гибели людей. Так, в течение прошлого осенне-зимнего периода на водоемах региона зарегистрированы 4 происшествия, в которых погибли 4 человека. Среди утонувших чаще всего оказываются взрослые, увлеченные рыбалкой, а также дети, которые гуляют без присмотра. Наиболее резонансное происшествие случилось 1 декабря 2019 года, когда в реке Ипуть Суражского района утонули сразу трое детей.

Предотвращение несчастных случаев у водоемов в этот период времени — одна из важнейших задач сотрудников Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Брянской области.

С этой целью они ежегодно проводят Месячник безопасности людей на водных объектах. В этом году он стартовал 15 ноября. Еще одно важное мероприятие — брифинг с представителями СМИ региона. Ведь именно журналисты являются прямым мостиком между населением и МЧС России. Встреча с представителями СМИ главного государственного инспектора по маломерным судам регионального главка МЧС России Александра Симонова, а также заместителя начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Владимира Петрова состоялась в среду, 17 ноября.

На мероприятии обсуждалось, как жителям региона не стать жертвами тонкого льда, как вести себя, когда под ногами затрещал лед и стала образовываться трещина, а также изменения в правовые акты, регламентирующие вопросы обеспечения безопасности населения на водоемах.

Александр Симонов еще раз напомнил о вступивших в силу с 1 января 2020 года изменениях в налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской федерации и ст. 9 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации о налоговых сборах»). В соответствии с ними объектом налогообложения является любое маломерное судно, зарегистрированное в Реестре маломерных судов.

Также сотрудники МЧС России рассказали журналистам о том, с какими результатами завершился осенне-зимний период 2020-2021 годов. Владимир Петров отметил, что на водоемах гибнут даже бывалые рыбаки — крепким лед порой только кажется. Очень показательным в этом отношении является происшествие в Почепском районе. Когда два опытных рыбака, вышедших на лед без спасательных жилетов, погибли.

Отдельной темой стал перечень профилактических мероприятий, запланированных в регионе на предстоящий осенне-зимний период. Наиболее активно они будут проводиться в рамках Месячника безопасности на водных объектах. Это профилактические беседы с населением о правилах безопасности на водоемах в зимний период, усиление контроля на водоемах области путем увеличения количества патрульных групп с привлечением сотрудников полиции и должностных лиц администраций муниципальных образований, контроль за наличием и своевременным обновлением знаков безопасности.

Особое внимание в рамках Месячника уделяется профилактической работе с детьми и гражданами, проживающими в непосредственной близости от водоемов. К данной работе помимо инспекторского состава ГИМС привлекаются сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка МЧС России, а также должностные лица администраций муниципальных образований области. Стоит отметить, что в последние пять лет не было зарегистрировано ни одного происшествия на водоемах в осенне-зимний период с данной категорией граждан. Это свидетельствует о том, что профилактическая работа приносит свои результаты.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 14:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости