Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 ноября 2021 года В Пудожском районе состоялись тактико-специальные учения по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней

Африканская чума свиней - это высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека АЧС опасности не представляет, для свиней же является стопроцентно летальной; вакцины от нее не существует.

Болезнь наносит огромный экономический ущерб, и в связи с этим уделяется большое внимание мерам по недопущению заноса и распространения вируса на новые территории.

12 ноября на территории Пудожского муниципального района Республики Карелия проведены совместные тактико-специальные учения на тему: «Действия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций по локализации и ликвидации условного очага и инфицированных африканской чумой свиней объектов на территории Пудожского муниципального района».

Целью тактико-специальных учений стала отработка режима взаимодействия всех структур, входящих в состав мобильного отряда при локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней.

По поступившей информации, 12 ноября в личном подсобном хозяйстве, расположенном по адресу: д.Колово, пала свинья с признаками, характерными для АЧС. На место выехали специалисты республиканской ветслужбы для взятия проб, эпизоотологического обследования местности подсобного хозяйства и прилегающей территории и последующего проведения мероприятий.

В этот же день из испытательной лаборатории ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» поступает срочная информация о наличии в патологическом материале трупа свиньи генома вируса африканской чумы свиней. Диагноз на АЧС установлен.

В ходе учений территория личного хозяйства оцеплена, организовано дежурство ветеринарных специалистов ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» совместно с сотрудниками отделения МВД России по Пудожскому району.

Определено, что уничтожение трупов свиней будет производиться путем сжигания в траншее. На территории хозяйства выкопана траншея глубиной 2,5м, в которой уничтожаются путём сжигания трупы свиней, все деревянные постройки, расходные материалы, спецодежда, остатки кормов и подстилки. Зольный негорючий остаток смешан с хлорной известью, траншея зарыта. Бензопилы подвергаются дезинфекции установкой «Штиль». Указанные мероприятия проведены при участии отряда противопожарной службы Пудожского района.

Проведена заключительная дезинфекция дезинфекционной установкой ДУК 3% раствором Экоцида С с отбором проб на качество дезинфекции.

Условно проведено информирование населения Пудожского городского округа о возникновении эпизоотического очага с помощью СМИ.

На дорогах, ведущих в эпизоотический очаг, размещены плакаты «Опасно! Африканская чума свиней», «Карантин».

Одновременно с работами в очаге мобильной группой администрации Пудожского муниципального района, совместно с ОМВД России по Пудожскому городскому округу и ветеринарными специалистами ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования» ведется работа по проведению учета поголовья свиней в угрожаемой зоне у населения (условно).

Во взаимодействие с ОМВД России по Пудожскому району условно устанавливаются круглосуточные охранно-карантинные на всех дорогах, ведущих из эпизоотического очага африканской чумы свиней в угрожаемую зону, а также оборудуются посты с шлагбаумами, дезбарьерами и будками для дежурных.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 13:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости