Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 ноября 2021 года Сотрудники МЧС России рассказали омичам, какой должна быть безопасная печь

Одной из основных причин возникновения пожаров в частных домах в осенне-зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

С начала года на территории Омской области произошло 547 пожаров от печного отопления. С наступлением холодов, зачастую, эта цифра увеличивается. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области все чаще выходят в профилактические рейды.

Один из таких рейдов прошел в Ленинском административном округе.

Частный жилой сектор. Большинство домов отапливается с помощью печей.

Из трубы одного из них идет дымок – значит хозяева дома. Инспекторы МЧС России стучатся в двери.

«Здравствуйте, мы проводим профилактический рейд по печному отоплению. Разрешите, мы осмотрим вашу печь?» - обращается к женщине инспектор территориального отдела надзорной и профилактической деятельности по Ленинскому административному округу города Омска (ТОНД) Евгения Жестовская.

Печь топится. Хозяйка аккуратно ворошит тлеющие дрова. Дымоход с ее слов подготовили заранее перед началом отопительного сезона. Перед печью, как и положено, металлический лист. Казалось бы, инспекторам МЧС России здесь делать нечего.

Но сотрудники ведомства замечают опасное нарушение. В непосредственной близости от печи хранятся сухие дрова.

«Вам необходимо убрать их в другое место, максимально далеко от печи. Они являются горючим материалом, могут загореться, случится пожар», - говорит Евгения Жестовская.

В следующем доме печь новая, но дымоход ещё не оштукатурен. Сотрудники МЧС России рекомендуют ускорить работы по обустройству печи. Она уже используется, но не оборудована по правилам пожарной безопасности.

В других домах также есть нарушения. На каждое из них указали сотрудники регионального МЧС России, объяснив, какие и почему могут быть последствия нарушений правил пожарной безопасности.

Дома, где хозяева отсутствовали, тоже не оставили без внимания. В почтовый ящик каждого положили полезную памятку по правилам безопасной топки печи, а также поведения при пожаре. Большими цифрами – номер пожарно-спасательной службы 101.

«При использовании печей очень важно заблаговременно проверить исправность печи и дымохода. Кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Он должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен. Во избежание перекала печи топить её стоит несколько раз в день», - рассказал правила пожарной безопасности при топке печей заместитель начальника ТОНДиПР по Ленинскому округу города Омска Николай Захаров.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что

использование легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи запрещено. Топку печи должен осуществлять только взрослый человек. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости