Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 ноября 2021 года Напомните детям о простых правилах пожарной безопасности

Пожары – одна из бед, с которыми может столкнуться каждый. Дети по своей природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта – бесстрашны. Именно поэтому так важно подготовить ребенка к сложной ситуации, обучить его правилам пожарной безопасности и периодически напоминать о них.

В первую очередь, необходимо сделать свою квартиру максимально безопасной – хранить спички, свечи, зажигалки и другие легковоспламеняющиеся жидкости в недоступном для детей месте, закрыть специальными заглушками электрические розетки.

С ребенком нужно как можно чаще беседовать о правилах безопасности.

Собственным примером воспитывайте в детях культуру безопасного поведения! Помните, что единственной профилактической мерой предупреждения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра.

Организуйте детям интересный досуг, займите полезными делами от пустого времяпрепровождения.

Не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и каминами, за включенными нагревательными приборами. Не разрешайте самостоятельно пользоваться газовыми и электроприборами.

Разучите вместе с ребенком домашний адрес и номер телефона. Разместите на видном месте номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

Расскажите детям, что при обнаружении пожара, необходимо сразу позвонить в пожарную охрану и предупредить соседей о возникшем возгорании.

Объясните ребенку, что во время пожара нельзя ни в коем случае нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, нужно постараться как можно скорее покинуть квартиру или дом.

Ребенок должен знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

При пожаре в подъезде запрещается пользоваться лифтом, так как он может отключиться.

Помните об этих правилах, рассказывайте их своим детям - берегите их жизнь! В случае задымления или возникновения возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101 или по единому телефону службы спасения – 112.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости