Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 ноября 2021 года Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности обеспечивает вашу защищенность от пожара

Пожары, произошедшие на территории Алтайского края за прошедшие сутки, отмечались разнообразием мест возникновения. Пожарным довелось ликвидировать горение в частных дома, гаражах, банях и сооружения различного назначения.

В городе Славгороде на улице Луначарского горело здание розничной торговли. Сообщение о происшествии поступило в пожарную охрану в 13.09. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны крыша одноэтажного магазина горела отрытым пламенем. В 14.16 открытое горение было ликвидировано. В результате пожара повреждены крыша и стены магазина. Причину возгорания установят специалисты. Пострадавших в результате пожара нет. На ликвидации пожара задействовались 16 человек личного состава, пять пожарных автоцистерн.

Сообщение о пожаре на архитектурном сооружении «Белоярская крепость», что возле Новоалтайска, поступило в пожарную охрану в 17.37. На момент прибытия первого подразделения горели крыша, стены второго этажа открытым огнем, создавалась угроза соседним строениям. Через тридцать минут пожар был ликвидирован. Общая площадь пожара составила около 40 квадратных метров. Пострадавших на пожаре нет. На тушении пожара привлекались 17 человек личного состава, три пожарных автоцистерны. Причина пожара устанавливается.

В трех километрах от села Лесное Бурлинского района загорелось временное строение, предназначенное для загона скота в летнее время. Активную помощь в тушении оказали добровольцы ДПК-3 ООО "Лесное". На момент прибытия первого подразделения горел утеплитель стен внутри строения. Пожар был оперативно ликвидирован. Площадь горения составила шесть квадратных метров.

Уже сегодня утром в Бийске пожарно-спасательные подразделения тушили пожар повышенному рангу. Сообщение о пожаре в частном двухквартирном жилом доме на улице Юбилейной поступило в пожарную охрану в 3.29. На момент прибытия пожарных горела крыша дома. Менее получаса потребовалось пожарным для ликвидации открытого горения. Но только в 6 часов завершилась полная ликвидация последствий пожара (проливка, разборка. На тушении пожара привлекались 25 человек личного состава, пять пожарных автоцистерн. Причина пожара устанавливается.

За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Алтайского края потушили 16 пожаров, из них 4 пожара произошло в городе Барнауле.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает: с наступлением холодов и началом отопительного сезона количество пожаров резко возрастает.

Чаще всего это связано с неисправностями или нарушениями правил эксплуатации электроприборов и печного отопления.

В целях предупреждения пожаров соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- не применяйте самодельные и неисправные нагревательные приборы;

- не включайте несколько приборов в одну розетку;

- не используйте электронагревательные приборы без устройств тепловой защиты;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра на долгое время;

- не эксплуатируйте неисправную электропроводку;

- не оставляйте без присмотра печь; перед ее эксплуатацией проверьте состояние дымохода, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не эксплуатируйте печи и дымоходы с повреждениями и трещинами, на чердаках все дымовые трубы и стены дымовых каналов должны быть побелены;

- не оставляйте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- используйте только топливо, для которого предназначена печь;

- не используйте вентиляционные каналы в качестве дымоходов;

- не перекаливайте печи и камины;

- не оставляйте детей без присмотра взрослых, не поручайте им самостоятельно включать электроприборы, зажигать газовые плиты, присматривать за топящимися печами. Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. Разъясняйте детям опасность игр с огнем!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:17 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости