Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 ноября 2021 года С начала года сотрудниками органов дознания МЧС России составлено 148 протоколов по итогам расследования пожаров (видеокомментарий)

В ежедневном режиме сотрудники органов дознания отделов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России проводят мероприятия по расследованию пожаров, определения степени вины участников происшествия, устанавливают причины и иные обстоятельства.

Всего с начала года инспекторами МЧС России по итогам расследования пожаров составлено 148 протоколов об административных правонарушениях. Из них – 114 по факту нарушения требований пожарной безопасности, 25 – по факту нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, 9 – по факту нарушения требований пожарной безопасности в рамках действия особого противопожарного режима.

По результатам рассмотрения вынесено 38 решений о выдаче предупреждений, а в 90 случаях вынесено административное наказание в виде штрафа. Общая сумма штрафов с начала года составила 302 тысячи рублей.

Один из частых случаев нарушения требований пожарной безопасности – неосторожное обращение с огнём при курении. Главное управление МЧС России напоминает: неосторожное курение не только является потенциально опасным процессом, но влечёт административную ответственность. А в том случае, если причинён серьёзный ущерб – и уголовную.

8 мая сотрудники МЧС России выехали по сообщению о пожаре в одном из общежитий Владимирского государственного университета. По прибытии было обнаружено, что произошло загорание матраса в одной из комнат. Как установили дознаватели, причина – неосторожное курение жильца комнаты. Он был оштрафован в соответствии с ст. 20 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Неосторожное обращение с огнём при курении при самом плохом раскладе могло привести к крупному пожару с серьёзными последствиями, так как это общежитие с большим количеством проживающих там студентов.

А 5 июня пожар произошёл в доме №21 на улице Безыменского областного центра. Из-за неосторожного курения местной жительницы был причинён ущерб на общую сумму 190 000 рублей. Виновная так же была привлечена к административной ответственности.

Также сотрудники органов дознания занимаются и расследованием уголовных дел, возбуждённым в ходе установления причин пожара. В частности, в 2021-м году сотрудники МЧС России завершили расследование и передали в суд уголовное дело по факту пожара в областном драмтеатре – напомним, огнём было уничтожено и повреждено находящееся в помещениях театра имущество, оборудование, отделочные покрытия и конструктивные элементы здания на общую сумму более 353 миллионов рублей. Согласно материалам дела, причиной пожара явилась неосторожность работника подрядной организации, который непосредственно в момент возникновения пожара проводил электромонтажные работы и текущий ремонт систем освещения.

В этом же году суд вынес решение по уголовному делу, возбуждённому по факту пожара в посёлке Красное Эхо Гусь-Хрустального района: местный житель в состоянии алкогольного опьянения прикурил сигарету и уснул, что привело к пожару в многоквартирном доме и уничтожению имущества третьих лиц на сумму более 1 900 000 рублей. Также к уголовной ответственности привлечён житель Меленковского района, чьё неосторожное курение так же привело к пожару и как следствие – значительному материальному ущербу третьих лиц.Комментарий Александра Гущенкова - заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 12:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости