Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 ноября 2021 года Правильная эксплуатация отопительной техники – залог сохранения жизни и здоровья

Температура воздуха на территории нашего региона все сильнее стремиться закрепиться на отрицательном показателе. Несмотря на относительно теплую для этого времени года погоду в течение дня, после наступления вечера и в течение ночи становиться очень холодно. Жители городских многоэтажек с ухудшением климатической обстановки испытывают намного меньше неудобств, чем те, кто вынужден ежедневно поддерживать тепло в своем доме с помощью установленного котла или печи.

Огромное количество нюансов стоит учитывать всем, кто так или иначе не подключен к центральной системе отопления. Для появления в доме горячей воды и тепла в этом случае, требуется определенное время, а после тяжелого рабочего дня хочется как можно скорее принять горячую ванну или согреться у печи, оставив позади уличный холод.

Именно спешка и невнимательное отношение к правилам пожарной безопасности становятся основными причинами возникновения чрезвычайной ситуации. Неправильная эксплуатация газового или электрического котла, ровно, как и другого отопительного оборудования в любой момент может послужить причиной пожара и поставить под угрозу жизнь и здоровье всех проживающих в доме.

Для повышения уровня безопасности, сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно ведут свою деятельность на территории нашего региона. Так, накануне инспекторы провели профилактический рейд в городе Белгород. Рассказав местным жителям основные правила безопасности, сотрудники МЧС обратили особое внимание на соблюдения всех мер предосторожности при использовании отопительного оборудования, а так же его своевременного технического обслуживания. Заканчивая беседу, инспекторы выдали всем желающим ознакомительные памятки, к которым в любой момент можно обратиться для получения необходимой информации:

- соблюдайте правила безопасности при эксплуатации отопительного оборудования;

- не подключайте к работе неисправные обогреватели и отопительные котлы, своевременно осуществляйте техническое обслуживание;

- не используйте электроприборы с оголенными проводами и торчащими контактами;

- перед использованием печи проверьте ее на наличие трещин и повреждений;

- постелите у основания печи предтопочный лист, чтобы избежать возможности случайного возгорания;

- не растапливайте печь при помощи огнеопасных и легковоспламеняющихся жидкостей;

- уходя из дома, выключайте все электроприборы из сети.

Если вы стали очевидцем возникновения пожара или возгорания, срочно сообщайте о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «101» или «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости