Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 ноября 2021 года Сотрудники МЧС России призывают любителей зимней рыбалки не подвергать свою жизнь неоправданному риску

В настоящее время на территории Новосибирской области проходит период образования льда. Из-за несоблюдения элементарных правил личной безопасности в период ледостава на водоемах региона уже зафиксированы неоднократные случаи провала людей под лед. Рыбакам, увлекшимся подледным ловом, очевидцы смогли своевременно оказать помощь.

Пользователи различных интернет-сообществ практически ежедневно сообщают об инцидентах с любителями зимней рыбалки и размещают видеоролики по оказанию им помощи. Только за один день, 14 ноября, известны три случая провалов рыбаков под лёд Бердского залива, которых, возможно, могло быть и больше. В первом из них помощь оказывали очевидцы. На кадрах запечатлен самый напряженный момент спасательной операции, где двое мужчин пытаются извлечь из воды провалившегося рыбака: один из них ползком подбирается к пострадавшему, который из последних сил цепляется за кромку льда, подает ему веревку, затем они освобождают горе-рыбака из ледяных оков. В двух других случаях рыбаки выбрались самостоятельно. Во всех инцидентах трагедий удалось избежать, но ни для кого не секрет, что рыбалка, как и само нахождение на тонком льду могли обернуться для любителей подледного лова непоправимой бедой.

Спасатели отмечают, что первый лед самый коварный и опасный. Как только наступают минусовые температуры, воду схватывает первая ледяная корка, которая на первый взгляд спокойно может выдержать человека, но это, к сожалению, далеко не так. Ледяной покров на водоемах еще достаточно тонкий и выходить на него опасно для жизни.

«Для предотвращения возможных происшествий в период становления ледяного покрова людям запрещено выходить на тонкий лед водоемов, за нарушение правил безопасности на водных объектах Постановлением Правительства Новосибирской области № 445-п от 10.11.2014 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области» предусмотрена административная ответственность. Настоятельно рекомендуем любителям зимней рыбалки не рисковать понапрасну своей жизнью, не выходить на неокрепший лёд, особенно в тех местах, где есть течение», - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Для того, чтобы лед на водоемах стал крепким, нужны устойчивые отрицательные температуры в течение двух недель. Тогда ледяная корка достигнет безопасной толщины - не менее десяти сантиметров, для занятий любимым хобби, отмечают государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России.

Ранее спасатели сообщали об увеличении риска происшествий на водоемах региона из-за переменчивой погоды с резкими перепадами дневных и ночных температур воздуха.фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 10:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости