Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 ноября 2021 года «Научись спасать жизнь» - новые знания для кадетов

Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели занятие для кадетов 52 школы города Барнаула по оказанию психологической помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях. Цель данного занятия - расширение знаний учащихся о применении необходимой первой психологической помощи и знакомство с работой психолога-спасателя.

Встречи кадетов и спасателей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю носят регулярный характер. Не реже 1 раза в месяц сотрудники МЧС России из разных структурных подразделений, согласно подготовленному плану, посещают ребят и проводят уроки безопасности на полезные и интересные темы.

Сегодня новые знания в области оказания психологической помощи преподавала ребятам опытный психолог – спасатель Ирина Зайцева.

«Тема сегодняшнего урока очень важна. Кроме навыков оказания медицинской помощи, о которой вы уже много знаете, в чрезвычайной ситуации бывает необходимость оказания и психологической помощи. Идея проекта «Научись спасать жизнь» заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, при наличии определённых знаний может в экстремальной ситуации помочь пострадавшему и даже спасти жизнь до приезда специалистов, а психологическое сопровождение является очень важной составляющей в оказании первой помощи», - объяснила идею проекта ребятам психолог–спасатель Ирина Зайцева.

На уроке Ирина Васильевна поделилась примерами из жизни, дала рекомендации ребятам по оказанию необходимой помощи, рассказала, какие фразы могут помочь пострадавшим в той или иной ситуации. В практической части занятия кадеты решали тесты, определяли свою подверженность стрессовым ситуациям, разбирали сообща реальные ситуации из жизни и предлагали варианты решения ситуационных задач.

В завершении мероприятия психолог Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, подводя итог, поблагодарила учеников за проявленные ими знания и умения на практической части занятия.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:16 08:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости