Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 ноября 2021 года Семь очевидцев спасали провалившегося рыбака в Удмуртии

На реках и прудах Удмуртии только начал образовываться лёд. Казалось бы, что взрослый человек прекрасно понимает то, что выходить на него чрезвычайно опасно! Однако, заядлых рыбаков это не останавливает.Так, накануне это не остановило и 55-летнего мужчину из деревни Кетул Завьяловского района Удмуртии.

Деревня эта небольшая. Все друг друга знают, живут мирно и дружно. Привычная тишина и покой. Как вдруг, около 16 часов их прервали крики: «Помогите!».

- Я каждый день примерно в это время гуляю с собакой. Уже возвращался домой, когда услышал крики о помощи со стороны пруда. Он находится совсем рядом. Там увидел, что где-то в 15 метрах от берега провалился рыбак, - вспоминает местный 75-летний житель Александр.

Мужчина, не задумываясь, бросился на помощь рыбаку. Лёг на лёд и стал аккуратно подползать к месту провала. Лёд совсем тонкий, того и гляди, уйдут оба... К счастью, в это время на крики подоспели и другие жители деревни. Все вместе 7 человек в возрасте от 21 до 75 лет стали помогать рыбаку. Кто-то верёвку принёс, кто-то доски. Как назло, ни у кого не было с собой телефона - все бросились на помощь, как только услышали крики. Одна из женщин, староста деревни, побежала домой и позвонила по номеру «112».

- По доскам удалось приблизиться к рыбаку. Много раз бросал верёвку, но мужчина никак не мог за неё ухватиться, она выскальзывала из рук. Кто-то соорудил крюк из скобы и привязал к концу веревки. Мне удалось зацепить его ему за одежду. Затем все, кто был на берегу, тащили его, - вспоминает Александр.

Ещё одна жительница села вспоминает:

- Я тоже как раз вышла на улицу и услышала крик с пруда. Испугалась, забежала в дом, говорю мужу, езжай бегом на пруд на машине, беда там, - рассказывает Анастасия. - Сама чуть позже следом побежала. Помогала доски носить. Когда рыбака вытащили, разместили в нашей машине, я увезла его до дома. Родственники мужчины стали его согревать, пока ждали скорую.

Прибывшая бригада скорой помощи доставила мужчину в больницу Ижевска.

Александр, говоря о спасении, считает, что ничего особенного в этом нет, что любой поступил бы также. Но очень расстраивается, что, несмотря на вчерашнее происшествие, о котором знают все местные, сегодня вновь на их пруду двое рыбаков испытывают судьбу. И, к сожалению, помощь может не успеть.

Уважаемые любители подлёдного лова рыбы! Потерпите! Выход на лёд сейчас очень опасен. Задумайтесь о том, что следующей рыбалки может и не быть. Берегите себя.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 12:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости