Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 ноября 2021 года В регионе осложнилась обстановка с пожарами: специалисты чрезвычайного ведомства напоминают о правилах безопасности

В Новосибирской области за неделю отмечается рост количества погибших на пожарах: происшествия унесли жизни восьмерых человек. Дознаватели МЧС России связывают осложнение обстановки с нарушением гражданами правил пожарной безопасности и неисправностью электропроводки.

На всей территории области сохраняется риск возникновения пожаров в частном жилье из-за неправильного устройства и эксплуатации печного отопления, нагрузок на электросети при одновременном подключении бытовых электроприборов повышенной мощности. При этом зимние морозы еще не установились в регионе: плюсовая температура постепенно сменяется показаниями термометра в отметки ниже нуля.

Гибель людей на пожарах произошла в Новосибирске, Венгеровском, Чистоозерном, Болотнинском районах, а в Чулымском и Ордынском – по двое погибших из-за возгораний в частном секторе.

Так, 11 ноября в городе Чулым пожар унес жизни мужчины и женщины – их без признаков жизни обнаружили сотрудники МЧС России при разборе завалов. В 02.58 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме на улице Семафорная. Через шесть минут после выезда первое пожарно-спасательное подразделение было на месте. В этот момент бревенчатый дом уже горел открытым огнем, произошло обрушение потолочных перекрытий, что свидетельствует о позднем обнаружении пожара. Локализовать пламя огнеборцам удалось за две минуты, на ликвидацию открытого горения понадобилось чуть больше 20 минут. На происшествие реагировали 12 человек и 5 единиц техники, из которых 7 человек и 3 единицы техники от чрезвычайного ведомства. Причину произошедшего устанавливает следственно-оперативная группа.

13 ноября на пожаре в селе Антоново Ордынского района погибли два человека и трое получили травмы, в том числе двухгодовалый мальчик. На момент прибытия первого пожарно-спасательного расчета два жилых дома и надворные постройки были полностью охвачены огнем. В течение полутора часов специалисты пожарной охраны совместно с добровольной пожарной командой ликвидировали открытое горение. Тушение возгорания осложнялось стремительным распространением пламени по деревянным конструкциям строений. Бесперебойную подачу огнетушащих средств специалисты обеспечивали с помощью подвоза воды от водонапорной башни, расположенной в полутора километрах от места происшествия. В результате пожара строения уничтожены полностью. В ходе разбора и проливки сгоревших конструкций, чтобы исключить повторное возгорание, огнеборцы под завалами обнаружили 70-летнюю женщину и 49-летнего мужчину без признаков жизни. Причину происшествия установит следственно-оперативная группа.

Специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области подчеркивают, что печи при неисправности начинают коптить, а электрика не выдает сбоев до последнего. Установка электронагревательных приборов, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, в том числе в служебных помещениях и перегрузка электросетей нередко приводят к чрезвычайным ситуациям. Не стоит забывать еще про неосторожное обращение с огнем – одна из самых частых причин пожаров. Особая категория риска – дети и одинокие пенсионеры. Поэтому муниципалитеты продолжают вести работу по внедрению автономных дымовых извещателей (АДПИ) в местах проживания многодетных семей и малообеспеченных жителей. АДПИ – эффективный прибор, позволяющий обнаружить пожар на ранней стадии и предотвратить трагические последствия: на территории Новосибирской области зафиксировано много положительных примеров со спасением людей.

В период переменчивой погоды ухудшается ситуация с пожарами в жилье: существенно возрастают риски возгораний в быту по причинам неисправности и неправильной эксплуатации систем отопления. Жителям необходимо быть предельно осторожными с огнем.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости