Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 ноября 2021 года Месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

С 15 ноября на территории Калужской области проводится месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2021-2022 годов. Основной целью данного мероприятия является обеспечение безопасности граждан, предупреждение происшествий, недопущение гибели людей на водных объектах региона.

Время проведения месячника выбрано не случайно. Чаще всего в этот период водоемы региона начинают покрываться льдом. Ледостав – довольно опасное явление: первый лед наиболее тонок. Продолжительность ледостава и прочность льда на разных водоемах разная.

Большинство трагедий происходят во время зимней рыбалки или при переходе водоема по льду. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения.

В профилактических мероприятиях, посвященных безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, задействованы не только сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области, но и ряд других ведомств. Работа направлена на выявление и пресечение работы незарегистрированных ледовых переправ, мест массового выхода людей на лед и выезда техники. Инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам предусмотрены патрулирования мест массовой рыбалки совместно с представителями полиции и муниципалитетов. С наступлением ледостава места массового выхода людей на лед будут находиться под особым контролем. Органам местного самоуправления рекомендовано своевременно организовать временные спасательные посты в местах массового пребывания людей на льду, работу по определению потенциально опасных участков на водоемах, и установить там информационные и запрещающие знаки

Проведение месячника безопасности на водных объектах предполагает усиление профилактической и разъяснительной работы с населением, проведение инструктажей по правилам оказания помощи тем, кто терпит бедствие на воде в зимний период, и специфике первой помощи пострадавшим.

Особое внимание в ходе проведения месячника уделено профилактике происшествий и гибели на водоемах детей. Сотрудники ГИМС и спасатели проводят занятия по правилам безопасности на водоемах в образовательных учреждениях области и объяснят учащимся главные правила безопасного поведения на водоемах зимой.

Работа по обеспечению безопасности населения на водных объектах ведется круглогодично, поэтому мероприятия месячника планируется продолжить до полного освобождения водоемов ото льда

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости