Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 ноября 2021 года Короткое замыкание электропроводки – одна из наиболее распространенных причин пожаров

Одна из распространённых причин возгораний в жилых домах - короткое замыкание в электропроводке. Причиной короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Из-за этого в короткий промежуток времени выделяется большое количество тепла в проводниках, из-за чего изоляция начинает гореть и возникает пожар.

В Псковской области за минувшие выходные было зафиксировано несколько подобных возгораний. Так, по причине короткого замыкания электропроводки произошел пожар в п. Идрица Псковского района в хозяйственной постройке по ул. Гагарина. Сообщение о пожаре поступило в 12.36 13 ноября, через две минуты огнеборцы пожарно-спасательной части №32 в составе четырех человек на одной автоцистерне были на месте. На тушение подали один ствол «Б». В результате пожара в хозяйственной постройке огнем повреждены стены.

В этот же день, в 22.50 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в жилом доме в д. Разувайка Опочецкого района. По причине короткого замыкания электропроводки в коридоре квартиры огнем поврежден потолок по всей площади, закопчены стены. К месту пожара выезжала пожарно-спасательная часть №20 на двух автоцистернах в составе шести человек. На тушение подали один ствол «Б» от автоцистерны.

Ночью, 14 ноября в 00.41 зафиксировали пожар в д. Середеево Пустошкинского района. Там, огнем поврежден гараж и имущество. Причиной стало короткое замыкание электропроводки в холодильнике. К месту происшествия выезжала 26 пожарно-спасательная часть на двух автоцистернах в составе пяти человек. На тушение подали три ствола «Б» от автоцистерны.

Утром того же дня в 9.23 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о возгорании в жилом доме в г. Печоры. По причине короткого замыкания электропроводки в электрощитке сгорел электрощиток и закопчен потолок. На место пожара была направлена 23 пожарно-спасательная часть на двух автоцистернах в составе шести человек. 30 минут работало звено газодымозащитной службы.

В связи с данными случаями, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью. Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушение изоляции электрооборудования, которое может быть вызвано перегрузкой, старением изоляции, механическими повреждениями изоляции, неудовлетворительным уходом за оборудованием и др.

Для предотвращения возникновения короткого замыкания в цепях устанавливают специальные предохранители. Самые простые предохранители делают из легкоплавкого материала. В случае значительного увеличения силы тока этот материал плавится или сгорает и размыкает цепь задолго до того, как в ней произойдут более серьезные последствия.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

правильным выбором электрозащиты;

электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно обращайтесь по телефону экстренного вызова службы спасения – 112 и единому телефону спасения – 101.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 10:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости