Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 ноября 2021 года 39 человек спасли пожарные за неделю в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 8 по 14 ноября, в регионе произошло 83 техногенных пожара, в результате которых 39 человек спасены, 6 травмированы и 8 человек погибли. В Новосибирской области риск пожаров остается чрезвычайно высоким – чаще всего происшествия связаны с неисправностью электропроводки.

В понедельник, 8 ноября, пожарные МЧС России реагировали на вызов в Октябрьском районе. Возгорание произошло в квартире десятиэтажки на улице Выборная. На момент прибытия сотрудников пожарной охраны из окна квартиры на первом этаже шел дым. Из горящей десятиэтажки в Новосибирске специалисты звена газодымозащитной службы спасли 15 человек, эвакуировав их по лестничным маршам. Хозяева горящего помещения были на месте, не пострадали. На локализацию возгорания потребовалась минута, еще две минуты на ликвидацию открытого горения. Огонь повредил гардеробную на площади пять квадратных метров и домашние вещи. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в кладовой квартиры. На тушение пожара реагировали 22 человека личного состава и 7 единиц техники.

Утром 11 ноября в поселке Юный Ленинец вспыхнул двухэтажный кирпичный дом с мансардой. Прибывшие к месту по повышенному номеру пожарные за 11 минут локализовали пламя, через столько же времени ликвидировали открытое горение. Специалисты проложили магистральную линию от пожарного гидранта для бесперебойной подачи воды. Огонь повредил верхние этажи и крышу дома на общей площади 210 квадратных метров. Пострадавших нет. По предварительным данным, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. На реагирование привлекались 28 человек и 8 единиц техники, в том числе от МЧС России – 21 человек и 5 единиц техники.

На следующий день, 12 ноября, в 13.54 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании в девятиэтажке по улице Железнодорожная. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из квартиры на пятом этаже шел дым. Из задымленного подъезда самостоятельно эвакуировались пять человек, к тому же при помощи спасустройств дежурный караул спас 11 человек, в том числе 3 детей. Локализовать пожар удалось за десять минут, на ликвидацию открытого горения ушла еще минута – на это привлекались 14 человек и 5 единиц техники. Огнем повреждены домашние вещи и бытовая техника на площади шесть квадратных метров. Предварительно причиной происшествия стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

В этот же день и по той же самой причине помощь специалистов МЧС России потребовалась жителям многоквартирного дома по улице Красный проспект. К приезду пожарных из квартиры на первом этаже было незначительное задымление. На локализацию огня ушло пять минут, еще четыре – на ликвидацию открытого горения. В комнате размером 20 квадратных метров повредилась отделка стены и изоляция электропроводки. На тушение возгорания выезжали 30 человек личного состава и 10 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что при возникновении пожара необходимо сообщить об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:15 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости