Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 ноября 2021 года Правила поведения при штормовом предупреждении

В последнее время нередко приходится слышать об объявленном штормовом предупреждении. Многие граждане не знают, как реагировать на это объявление, тем более, что последствия после данного предупреждения бывают разными.Штормовое предупреждение– прогноз возникновения, сохранения и усиления опасных природных метеорологических явлений или комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, при которых скорость ветра превысит 15 м/с.

Современные метеорологические службы научились практически безошибочно выявлять приближение неблагоприятных погодных условий и заблаговременно через СМИ предупреждать о них население

Сигнал о штормовом предупреждении, как правило, передается по местному радио и телевидению. Сообщается предполагаемое время угрозы над данной местностью и приблизительную силу ветра. Также могут быть переданы инструкции от штаба МЧС. Не стоит пренебрегать ими и соблюдать необходимые меры предосторожности:

- Без экстренной необходимости не покидайте квартиры, офисы. Плотно закройте форточки и окна, не подходите к ним близко.

- Закрепите недостаточно прочные конструкции; уберите с балконов (в частном доме – со дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром.

- В загородном доме отключите газ и электричество, потушите огонь в каминах, печах.

- Если стихия застала вас на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Нельзя прятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, столбами, возле стен домов, находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ, на крышах и чердаках, а также стоять под линиями электропередач, трогать оборванные электропровода.

- Не прикасайтесь к металлическим оградам и заборам.

- Если вы едете на машине по равнине, остановитесь, но не покидайте автомобиль. Плотнее закройте его двери и окна.

- Не паркуйте автотранспорт под деревьями, билбордными конструкциями, электропроводами.

- Сохраняйте спокойствие, не паникуйте, при необходимости окажите помощь детям, инвалидам, детям, пожилым людям, пострадавшим.

Напоминаем, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по телефону «01». Для звонка в экстренные службы с мобильного телефона всех сотовых операторов необходимо набрать «112» (далее следовать голосовым указаниям).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:14 10:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости