Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 ноября 2021 года Школьникам напоминают правила безопасного поведения в период ледостава

Совсем скоро на водоемах Смоленщины начнет образовываться ледовый покров. В этот период инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области усиливают профилактическую работу с населением и особое внимание уделяют подрастающему поколению. Регулярно проводятся открытые уроки в школах. Основная цель занятий - предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитание осторожности.

Накануне в рамках месячника безопасности на водных объектах специалисты инспекторского участка по городу Рославлю провели такой урок в Даньковской основной школе Починковского района.

Педагогам образовательного учреждения Александр Иванович Зубов рассказал несколько случаев из своей практики о том, как шалости детей на неокрепшем первом льду имели трагические последствия.

Затем государственные инспекторы по маломерным судам рассказали школьникам, как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье, и как правильно, а главное безопасно спасти пострадавшего из ледяной воды. Школьники узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, вспомнили телефоны экстренных служб.

Ребятам также продемонстрировали арсенал спасательных средств – спасательный круг, конец Александрова и спасательные жилеты. Сотрудник ГИМС рассказали ребятам о том, как правильно их использовать в чрезвычайной ситуации.

В ходе мероприятия школьники задавали много уточняющих вопросов, каждому хотелось узнать и запомнить все правила поведения на льду, а также о работе инспекторов ГИМС.

«Такие занятия очень полезны, поскольку позволяют расширить арсенал знаний школьников о безопасности и снизить количество несчастных случаев на водоемах с участием детей», – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Иванович.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:13 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости