Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 ноября 2021 года Корабль настоящий – пожар условный: севастопольские огнеборцы провели учения на транспортном рефрижераторе «Мангуп»

Пожары на корабле относятся к числу самых сложных. Замкнутость пространства, высокая скорость распространения пламени и повышения температур, наличие на борту больших объемов топлива – опасные факторы. Умение справляться с ними, не теряя контроль над ситуацией, крайне важно в профессии огнеборца. 12 ноября севастопольским сотрудникам МЧС России представилась возможность отработать соответствующие навыки в условиях, максимально приближенных к реальным: на транспортном рефрижераторе «Мангуп», который пришвартован к одному из причалов на территории Инкермана, прошли пожарно-тактические учения.Согласно замыслу, во время огневых работ, проводимых бригадой сварщиков, произошло возгорание в машинном отделении судна. Экипаж предпринял попытку одолеть пламя первичными средствами пожаротушения, но безрезультатно. Капитан объявил тревогу и передал информацию в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю по номеру «101».

К месту происшествия по повышенному рангу вызова – № 2 – были направлены подразделения севастопольского пожарно-спасательного гарнизона. Первые расчёты огнеборцев, прибывшие на место уловной чрезвычайной ситуации, оценили обстановку и запросили дополнительные силы. От членов экипажа пожарные узнали, что на борту остался один человек, который не смог покинуть задымлённый корабль. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, звенья газодымазащитной службы направились на его поиски. Условного пострадавшего удалось обнаружить и в кратчайший срок с использованием спасательного устройства сопроводить на берег, где медики оказали ему первую помощь.

На месте был развёрнут оперативный штаб, координирующий действия задействованных сил. Для оперативной ликвидации пожара на палубах была организована пенная атака. Параллельно онгеборцы производили охлаждение бортов корабля при помощи лафетных стволов, препятствуя распространению пламени на пришвартованные поблизости прогулочные суда. С моря аналогичные действия выполняли специалисты Черноморского флота России: воду в сторону «пылающего корабля» подавали непосредственно с прибывшего на помощь пожарного катера.

Кроме того, в утверждённый «сценарий» тренировки в процессе вносились неожиданные дополнительные вводные. Отработали несколько внештатных ситуаций, который могут произойти на пожаре. В первом случае на связь перестало выходить одно из звеньев. На поиск огнеборцев были направлены дополнительные силы. Из трюма условно потерявшие сознание пожарные были вынесены на свежий воздух.

«Так как такие пожары отличаются длительностью и значительной пожарной нагрузкой, подобные пожарно-тактические учения позволяют отработать на практике весь алгоритм взаимодействия заинтересованных служб, в том числе и ответственных лиц того объекта, на котором возник пожар. Сложность тушения пожаров на корабле заключается в том, что схему объекта мы узнаем на мете: огнеборцы заранее не знают расположения внутренних помещений, а работа в замкнутом задымлённом пространстве – это всегда повышенный риск. Для Севастополя – морского города – такая легенда учений крайне актуальна. Подобные пожары действительно случаются – и мы справляемся с ними успешно. Например, в прошлом году случилось возгорание на рыболовецком судне. Огнеборцы не допустили распространения пламени за пределы машинного отделения и быстро ликвидировали пожар», – подводит итог подполковник внутренней службы Артём Пилипенко, заместитель начальника центра – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 18:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости