Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 ноября 2021 года Лучший добровольный пожарный России Александр Шлифанов: "Самая большая награда для меня – это безопасность односельчан"

Александр Шлифанов – член добровольной пожарной команды села Ходары Шумерлинского района – стал победителем первого Всероссийского смотра-конкурса МЧС России в номинации «Лучший добровольный пожарный».

Добровольные пожарные наравне с профессиональными огнеборцами тушат пожары, ищут пропавших, проводят широкую просветительскую работу среди населения – воплощают добрые дела на благо родной земли. Александр Шлифанов вступил в ряды волонтеров в 2013 году. Вместе с местными жителями он учувствовал в создании подразделения добровольной пожарной охраны в селе Ходары. На сегодняшний день в расчете ДПК две единицы пожарной техники. Команда стоит на защите Юманайского, Ходарского, Егоркинского, Торханского и Туванского сельских поселений. В зоне обслуживания находится 25 населенных пунктов.

Александр Шлифанов свободное от дежурства время проводит профилактические рейды в сельских поселениях, обучает воспитанников детских садов и учащихся школ правилам пожарной безопасности. Принимает активное участие в конкурсах и соревнованиях, проводимых МЧС России. «Стараюсь быть примером для своих дочерей. Старшая Кира учится в девятом классе: пропагандирует среди сверстников пожарную безопасность. Кира ходит в детский сад. Супруга Татьяна работает медицинской сестрой. Она же – и диспетчер, и медик нашей команды», – рассказывает Александр. За высокие достижения и победы Александр Шлифанов удостоен множества наград: «Самая большая награда для меня – это безопасность односельчан».

Всего на территории Чувашии осуществляют свою деятельность 188 подразделений добровольной пожарной охраны. Из них 127 – это пожарные дружины и 61 пожарная команда, на вооружении которых находится 65 единиц техники и 48 мотопомп. Общая численность добровольцев в республике составляет 1583 человека. Необходимо отметить, что в этом году добровольцы приняли участие в тушении 767 пожаров, самостоятельно ими потушено 38 огненных происшествий.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 16:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости