Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 ноября 2021 года Подведены итоги месячника гражданской обороны на территории Брянской области

В период с 1 по 29 октября на территории Брянской области, как и во всех регионах России, проходил месячник гражданской обороны. Его основной целью стала не только популяризация мероприятий гражданской обороны и обучение населения действиям в экстремальных ситуациях, но и повышение уровня знаний в области безопасности жизнедеятельности населения в целом.

В рамках месячника на территории региона состоялось большое количество мероприятий. Так, 4 октября Брянская область приняла участие во Всероссийском открытом уроке по ОБЖ. Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области выступили спикерами на увлекательных занятиях, которые прошли в 469 школах региона, 334 дошкольных образовательных, 37 высших и средних образовательных организациях.

Работа с подрастающим поколением продолжилась в формате увлекательных квестов и интернет-викторин, а также челленджа #знай_сам_научи_другого. Кроме того, с 25 по 31 октября на базе оздоровительного лагеря «Искорка» прошла профильная смена «Юный спасатель», в рамках которой проводились занятия, в том числе, и по программе «Научись спасать жизнь».

4 октября Главное управление МЧС России по Брянской поздравило ветеранов спасательного ведомства с 89-й годовщиной образования гражданской обороны. Также в этот день Брянская область в режиме ВКС приняла участие в конференции Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России по теме: «Совершенствование защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов на территории РФ с учетом современных угроз».

Ключевым событием месячника стала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, в рамках которой в нашем регионе отрабатывались вопросы по выполнению мероприятий Планов гражданской обороны и защиты населения, в том числе проведены смотры готовности формирований и практические мероприятия по ликвидации ЧС на объекте ООО «Царь-мясо». В общей сложности в тренировке приняли участие свыше 6700 человек. Традиционно в рамках месячника состоялась комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения.

В целях повышения уровня знаний населения области по действиям в чрезвычайных ситуациях распространялись информационные материалы по гражданской обороне и действиям в ЧС, при пожарах и на водных объектах. В 112 учебно-консультационных пунктах Брянской области проведены занятия с неработающим населением. В муниципальных образованиях проведены мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по вопросам ГО. Активную методическую помощь оказывало Главное управление МЧС России по Брянской области.

Все мероприятия в рамках Месячника гражданской обороны выполнены в полном объеме. По его итогам в лучшую сторону отмечены города Брянск и Сельцо, Новозыбковский городской округ, Стародубский муниципальный округ, а также Мглинский и Севский районы.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости