Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 ноября 2021 года Не допустить пожаров в жилом секторе

С началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров и как показывает статистика, наибольший процент из них приходится на жилой сектор. Прежде всего, это обусловлено интенсивной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств, в связи с наступлением холодов. Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, а также не по их прямому назначению, либо эксплуатируют неисправные устройства. Такие действия могут привести к трагедии.

Сотрудники МЧС города Лангепаса совместно с членами добровольной пожарной дружины «Русский дом» провели профилактический рейд в одном из частных секторов города.

«Мы рассказали жильцам о наиболее частых причинах пожаров в осенне-зимний период, как обезопасить себя и окружающих от возможной трагедии, а также о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, - делится инспектор группы профилактики пожаров Екатерина Агалакова. – В качестве основной рекомендации мы предлагаем жильцам привести печи в полный порядок, очистить дымовые трубы от сажи, а также не использовать не сертифицированные обогреватели. Кроме того, рекомендуем не устанавливать электрообогреватели вблизи штор, занавесок и других легковоспламеняющихся предметов, не включать в одну розетку с обогревателем другие приборы, не сушить белье или другие предметы на обогревателях, а самое главное - не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых».

Пожарные напомнили и о пожарных извещателях. Данный прибор позволяет своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Звука громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

В ходе рейда гражданам были вручены памятки и листовки по соблюдению мер безопасности в осенне-зимний период.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:12 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости