Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 ноября 2021 года В Белгороде прошли совместные противопожарные учения МЧС и Росгвардии

Сегодня на базе ОМОН Управления Росгвардии по Белгородской области состоялось пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара.

Согласно замыслу учений, возгорание произошло в одном из помещений на четвертом этаже здания из-за короткого замыкания электрооборудования. «Пламя» и «едкий дым» стали быстро распространятся на смежные кабинеты и нижерасположенные этажи. Обнаружив пожар, дежурный объекта незамедлительно сообщил о нем в Службу спасения по телефону «112», а нештатный пожарный расчёт, сформированный из числа сотрудников отряда, оперативно приступил к эвакуации личного состава по лестничным маршам и ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения.

Однако пожар сопровождался сильным задымлением, из-за чего ликвидировать его на начальной стадии не удалось.

Получив сообщение о возгорании, на место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1, 2, 4, а также специализированной пожарно-спасательной части.

Прибывшим на место пожарно-спасательными подразделениям нужно было оценить обстановку, провести эвакуацию оставшихся в здании людей и одновременно с этим приступить к ликвидации условного возгорания. Для спасения людей, оставшихся на 4 этаже здания, было применено специальное спасательное оборудование и пожарный автоподъемник, а для защиты кровли от огня развернута пожарная автолестница.

Всего на борьбу с условным загоранием у огнеборцев ушло 40 минут. После сигнала «Отбой учениям» со всеми его участниками был проведен детальный разбор действий сотрудников объекта и дежурных караулов пожарно-спасательных частей. Руководитель учений, временно исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области Александр Стругов отметил, что в ходе тренировки на высоком уровне было отработано взаимодействие дежурной службы Росгвардии с подразделениями пожарной охраны. «Такие учения помогают закреплять и совершенствовать навыки по ликвидации огня и позволяют участникам тренировки получать дополнительные навыки по эвакуации людей, чей выход из помещений оказался заблокирован условно вспыхнувшим огнём», - подчеркнул Александр Олегович. Прошедшим учениям была дана положительная оценка.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 15:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости