Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 ноября 2021 года Проверка готовности мобильных пунктов обогрева к работе в период неблагоприятных метеоявлений

По статистике, в осенне-зимний период из-за сложностей погодных условий возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Кроме того зимние месяцы - это риск возникновения заторов на автомобильных трассах из-за обильных осадков и низких температур. Можно вспомнить аномально низкие температуры января-февраля 2021 года, когда столбик термометра в Костромской области местами отпускался ниже -40 градусов. В связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений Главное управление МЧС России по Костромской области принимало все необходимые меры для обеспечения безопасности водителей и пассажиров на трассе Р-243 Кострома - Шарья - Киров – Пермь. В том числе - организовывало работы по развертыванию мобильных пунктов обогрева.Мобильные пункты обогрева предназначены для обеспечения необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей в условиях чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах, организации первоочередного жизнеобеспечения водителей и пассажиров.

Сегодня руководство Главного управления МЧС России по Костромской области проверило готовность, оснащенность и работоспособность мобильных пунктов обогрева, которые находятся на вооружении в местных пожарно-спасательных гарнизонах региона.

На данный момент в готовности к реагированию созданы четыре мобильных пункта обогрева на базах Шарьинского, Мантуровского, Буйского и Костромского местных пожарно-спасательных гарнизонов.

В состав каждого мобильного пункта входят 2 палатки с оборудованными местами для приема пищи и спальными местами, возможностью зарядить мобильный телефон, выпить горячий чай, получить медицинскую и психологическую помощь. Также имеется передвижная полевая кухня, генератор, печи с запасом дров на несколько суток, тепловые дизельные пушки.

В период неблагоприятных метеоявлений в предстоящем сезоне мобильные пункты обогрева будут развернуты на обочинах федеральных трасс, в основном - на потенциально-опасных участках дорог, в местах, отдаленных от объектов инфраструктуры. Водители и пассажиры смогут согреться и переждать непогоду в безопасном месте.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковник Юрий Бобин лично провел проверку мобильных пунктов по видеоконференцсвязи. Проверка показала, что мобильные пункты обогрева в пожарно-спасательных гарнизонах оборудованы согласно требований и готовы к применению по предназначению.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 14:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости