Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 ноября 2021 года С начала отопительного сезона в жилом секторе Брянской области зарегистрировано 128 пожаров: как уберечь свой дом от огня

С понижением температуры воздуха на территории Брянской области возрастает число пожаров и погибших при них людей, так как местные жители начинает активно использовать отопительные печи как заводского, так и кустарного производства, электрообогревательные приборы, подчас, не отвечающие элементарным требованиям пожарной безопасности.

Использование электрических приборов приводит к возникновению значительных нагрузок на электрические сети, которые в большинстве своем случае изношены, как следствие, это часто приводит к трагическим последствиям.

Так, c начала отопительного сезона в регионе уже зарегистрировано 128 пожаров на объектах жилого сектора. Погибли 17 человек, получили травмы — 5 человек. Ущерб от пожаров превысил 38 миллионов рублей.

Основными причинами возникновения таких пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Брянской области обращает внимание граждан на соблюдение требований пожарной безопасности в быту:

• проверяйте исправность отопительных печей, не допускайте их перекала;

• при использовании газового оборудования, бытовых электронагревательных приборов не оставляйте их включёнными без присмотра;

• при обогреве помещений не используйте самодельные нагревательные приборы, а также газовые плиты;

• будьте осторожны с огнем, в том числе при курении;

• повышенное внимание уделяйте безопасности детей, не оставляйте их одних без присмотра, особенно в ночное время.

В случае необходимости за помощью вы можете обратиться по номеру «01» или «101», «телефон доверия» регионального управления МЧС — 8(4832) 443-000, единый телефон вызова экстренных оперативных служб — «112».

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости