Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 ноября 2021 года За поджог камыша курянин привлечен к административной ответственности

За сутки в Курской области зарегистрированы 8 пожаров. К счастью, никто не пострадал. В Рыльском районе огонь повредил жилой дом, в Советском – летнюю кухню.

За сутки подтвердились пять термических точек. В основном, это сжигание порубочных и пожнивных остатков. В населенном пункте Шагарово Глушковского района к административной ответственности привлечен гражданин, поджегший камыш на болоте.

- Нам сообщили о зафиксированной с помощью приложения термической точке, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Рыльскому, Глушковскому и Кореневскому районам Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Колесник. – Мы отправились на место и буквально «за руку» поймали поджигателя, который был оштрафован на две тысячи рублей.

Как оказалось, мужчина поджег растительность у поймы реки для очистки территории, чтобы весной ставить сети. Огнеборцы местной пожарной части ликвидировали пожар.

Стоит напомнить, что следить за пожарной обстановкой в регионе позволяет информационная система «Термические точки». Пользователями системы являются сотрудники местных пожарно-спасательных гарнизонов, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, центра управления в кризисных ситуациях, руководящий состав Главного управления. В муниципальных образованиях приложение установлено на ЕДДС, у сотрудников администраций и глав сельских поселений. Доступ к системе имеют также и ряд комитетов области.

Необходимо помнить и строго соблюдать правила контролируемых отжигов. В первую очередь, необходимо подать заявку в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области, обеспечить дежурство ответственных должностных лиц с первичными средствами пожаротушения. Это могут быть метлы, лопаты, емкости с водой. Отжиги должны проводиться на достаточном удалении от зданий и сооружений и в безветренную погоду.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости