Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 ноября 2021 года Сотрудники МЧС России напоминают, что курение является частой причиной гибели людей на пожарах!

По даны статистики в Омской области произошло 128 пожаров, возникших в результате неосторожности при курении. К сожалению, на них погибло 30 человек, а восемь получили травмы. Трагическую статистику пополнил ночной пожар, который произошел сегодня, 11 ноября, в пятиэтажном доме на улице Бетховена около половины третьего ночи.

В результате пожара повреждены диван и вещи домашнего обихода на площади 5 кв.м, закопчены стены квартиры и домашнее имущество на всей площади. Один человек погиб, второй получил травмы.

Дознаватели МЧС России говорят, что собравшись покурить, человек садится в кресло или ложится в постель и засыпает, не контролируя свои действия. При этом роняет окурок на постель или кресло, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Надышавшись, человек, погибает. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним.

Опасно курить в постели, так как большинство текстильного материала с легкостью подвергаются тлению. И, конечно же, недопустимо хранить спички и сигареты в доступных для детей местах.

Отметим, что из-за неосторожности при курении страдают и соседи и члены семьи, проживающие рядом с курильщиком. Людям из-за пожара приходится спешно покидать свои квартиры.

Так, в 2021 году на пожарах по вышеуказанной причине омскими огнеборцами был спасен 101 человек.

Кроме того, окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят вещи и предметы, которые могут загореться. Поэтому сигареты следует тушить в пепельнице, и для исключения заноса источника загорания в помещение закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 11:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости