Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 ноября 2021 года От теории к практике: участники областного Праздника безопасности проходят конкурсные этапы

В рамках первого соревновательного дня XI областного Праздника безопасности его участники – 16 школьных команд из 15 муниципальных образований Сахалинской области – приступили к прохождению тематических станций. Особый интерес у ребят вызвали два новых конкурсных этапа: «Первая помощь» и «Экологическая безопасность».

На первом из них детей встретили сотрудники Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Они предложили ребятам пройти не только теоретические, но и практические задания – например, найти на подготовленных муляжах «травму» или оказать первую помощь «пострадавшему».

«Обращаем внимание не только на знания, но и на внимательность команд. Конкурсные билеты составлены таким образом, что правильный ответ «спрятан» в их формулировке. В целом участники демонстрируют хороший уровень подготовки», – отметила врач по медицинской профилактике Айгуль Ахметова.

По ее мнению, детям крайне важно обладать знаниями и навыками оказания первой помощи. Ведь часто бывает так, что, играя с друзьями, кто-то из ребят получает травму, а сверстники не могут им помочь, поскольку не знают, как себя вести в этой ситуации правильно.

«Именно поэтому, даже если команда что-то делает не так, мы обязательно рассказываем и показываем юным сахалинцам верный порядок действий», – добавила эксперт.А вот на станции «Экологическая безопасность» больший упор был сделан на теоретическую работу – сотрудники Сахалинского экологического центра «Родник» сконцентрировались на теме правильного обращения с бытовыми отходами.

«Этот вопрос сегодня становится все более актуальным. В Сахалинской области реализуется реформа в сфере ЖКХ, внедряется практика раздельного сбора мусора. Но создать соответствующие условия – недостаточно. С людьми важно проводить разъяснительную работу, доносить до каждого важность экологически ответственного поведения. С детьми в этом плане работать проще, они более открыты и восприимчивы ко всему новому», – поделилась мнением председатель правления экологического центра Александра Зацаринная.

Но, конечно, лучше всего, когда правильный пример подрастающему поколению своим поведением подают взрослые. В этом уверены партнеры программы «Безопасность ‒ это важно!» (в рамках которой проходит Праздник безопасности) – сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области, регионального министерства образования и «Сахалин Энерджи», сообщает пресс-служба компании "Сахалин Энерджи".

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 16:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости