Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 ноября 2021 года Снежный циклон продолжает своё воздействие на территорию Хабаровского края

Пришедший циклон продолжает оказывать своё влияние на территорию Хабаровского края. В результате образования гололедных явлений, выпадения осадков продолжают сохраняться ограничения на дорогах региона. Также в течение минувших суток отмечались отключения электроэнергии внутри 5 населенных пунктов в Бикинском, Комсомольском, Амурском районах. Бригадами местных электросетей нарушения оперативно устраняются.

По состоянию на 11.00 (хбр) 11 ноября, сохраняются ограничения для движение междугороднего автобусного сообщения на трассе Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к г. Комсомольску-на-Амуре, на автодороге регионального значения г. Николаевск-на-Амуре – п. Озерпах и на участке (с 420 до 627 км) региональной автодороги с. Селихино - г. Николаевск-на-Амуре. Также приостановлено движение транспорта на автодороге регионального значения г. Комсомольск-на-Амуре – п. Солнечный – п. Горный. С 7 часов утра 11 ноября введено огранчение движения автобусов на автодороге Хабаровск – Биробиджан (на всем протяжении 184 км).

В то же время с 10.00 (хбр) 11 ноября сняты ограничения на дороге г. Советская Гавань - п. Ванино с подъездом к п. Монгохто.

Оперативные группы подразделений МЧС России продолжают нести дежурство на наиболее сложных участках автомобильных дорог в Хабаровском крае. Помощь спасателей и пожарных не потребовалась. Всего задействовано 4 единицы техники и 20 человек личного состава от Амурского спасательного центра МЧС России, поисково-спасательных отрядов (с. Ракитное и г. Комсомольска-на-Амуре) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Дежурство осуществляется на автомобилях высокой проходимости, оснащенных необходимым снаряжение и оборудованием для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, также при проведении мероприятий они могут быть использованы как пункт обогрева для тех, кому требуется помощь.

В зависимости от погодных условий в течение дня возможно введение дополнительных ограничений на других участках автодорог. Сообщений о скоплении транспорта на дорогах региона в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю не поступало. Для приведения автодорог в нормативное состояние задействовано 14 бригад дорожной службы в составе 24 человек и 18 единиц техники.

В связи с формированием гололедных явлений водителям следует быть предельно внимательными на дорогах и по возможности воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а также ограничить движение внутри городов и поселений.

Также с 00.00 (хбр) 11 ноября в связи с прохождением циклона над территорией Татарского пролива введено ограничение работы паромной переправы Ванино – Холмск. Возобновление работы паромной переправы ожидается после улучшения метеоусловий. По метеоусловиям были отменены или перенесены некоторые местные авиарейсы. Аэропорт города Хабаровска работает в штатном режиме.

Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия. Также в готовности к убытию в районы возможных ЧС находится аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.

По информации Дальневосточное УГМС, циклон будет сохранять своё влияние на территорию края до исхода дня 12 ноября. Сегодня на территории центральных и северных районов края сохранится неблагоприятная метеорологическая обстановка, местами (Комсомольский, Верхнебуреинский, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Охотский районы и район им. П.Осипенко) с достижением критериев опасных явлений, обусловленная осадками различной интенсивности в виде мокрого снега и снега, усилением ветра до 18-23 м/с, на Охотском побережье до 21-26 м/с, налипанием мокрого снега, гололедными явлениями.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в связи с прохождением циклона и выпадением осадков, образования гололедных явлений настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать правила личной безопасности.

В условиях гололедных явлений пешеходам следует правильно выбрать обувь. Она должны быть без высокого каблука на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям транспортных средств рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Подготовить автомобили к эксплуатации в зимний период. По возможности воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. При движении необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия.

Во время налипания мокрого снега будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, не ходите близи домов, широкоформатных конструкций. Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, балконах, надворных постройка. Их разрушение может привести к травмированию людей.

Не используйте электронагревательные приборы, печи, газовое оборудование, имеющие неисправность. Применяйте только исправные отопительные приборы, печи. Не допускайте перегрузку электросети.

Рыбакам и охотникам, отдыхающим следует воздержаться от выхода в лес и на водные объекты, туристическим группам отказаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:11 11:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости