Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 ноября 2021 года В Калужской области завершился месячник по гражданской обороне, который проводился с 1 октября по 1 ноября 2021 года

Большое количество мероприятий прошло на территории области. Были отработаны практические навыки руководителей, органов управления, проверка и комплектация сил и средств, проведены учения, штабные тренировки и практические занятия с органами исполнительной власти, местного самоуправления, организациями и населением на объектах гражданской обороны. В учебно-консультационных пунктах по ГО и ЧС округа прошли беседы, лекции по вопросам гражданской обороны.

В общеобразовательных учреждениях в рамках месячника проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В ходе его проведения представители Главного управления МЧС России по Калужской области рассказывали школьникам об азах профессии пожарных-спасателей, напомнили основные правила безопасности, а также провели практические занятия по оказанию первой помощи и продемонстрировали основные способы спасения.

«Цель таких уроков - привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», - отметил заместитель начальника Главного управления Калужской области полковник Дмитрий Викторович Енин.

Неподдельный интерес у жителей города Калуги и области вызвала экспозиция выставки Центра противопожарной пропаганды, расположенной в историческом здании первой пожарной части города.

Кроме того, в пожарно-спасательных отрядах области проходили дни открытых дверей, выездные занятия, где школьникам представилась уникальная поучаствовать в мастер-классах, примерить на себя боевую одежду пожарного, теплоотражающий костюм, средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных, посидеть за рулем пожарного автомобиля. Ребятам демонстрировали работу пожарных с подачей воды от пожарного автомобиля.

Для студентов и молодежи спасатели провели два практических занятия «Научись спасать жизнь!»

Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, большинство мероприятий проводилось дистанционно.

В челлендже #Знай сам/научи другого в социальных сетях с хэштегом #Знай сам/научи другого размещены о правилах поведения и порядке действия населения при получении сигнала «Внимание всем!».

В период проведения Месячника прошло четыре выступления руководящего состава Главного управления по вопросам гражданской обороны на региональных теле и радиоканалах.

Информирование населения области о проводимых мероприятиях было организовано посредством размещения информационных материалов на страницах Главного управления в сети «Интернет», в СМИ и социальных сетях. Осуществлялось распространение памяток и методических материалов по тематике гражданской обороны.

Анализ результатов проведенных мероприятий, качества их организации и уровня вовлеченности населения области позволяет сделать вывод о том, что цели Месячника достигнуты.https://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=319437

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости