Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 ноября 2021 года Не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на придомовых территориях

В осенне-зимний период пожарно-спасательным подразделениям приходится часто выезжать на ликвидацию пожаров происходящих на территории частных домовладений. Помимо загораний в самих жилых домах, часто пожары возникают и на придомовых территориях. Горят надворные постройки, такие как бани, сараи, беседки, огонь с которых может перекинуться на дома. Особую опасность подобные пожары представляют в ночное время, когда хозяева спят и не слышат, что огонь распространяется и становится угрозой их жизни и здоровью.

Основные причины пожаров на придомовых территориях: аварийный режим работы электропроводки, нарушение правил безопасности при использовании печного топления и электронагревательных приборов.

Из оперативной сводки следует, что за минувшие сутки в регионе произошло 2 подобных пожара.

9 ноября поступило сообщение о пожаре в с. Черноречье Волжского района. На ул. Мира горели надворные постройки на площади 200 кв.м. Пожарно-спасательные подразделения привлекались по повышенному рангу сложности «1 БИС».

В этот же день поступило еще одно сообщение о пожаре в д. Новое поле Шенталинского района. На ул. Новопольской горел сарай на площади 50 кв.м.

Оба пожара были оперативно ликвидированы. К счастью, никто не пострадал. Распространения огня на жилые дома допущено не было.

Чтобы избежать пожара на придомовой территории, необходимо обеспечить выполнение следующих мер пожарной безопасности:

на территориях участков запрещено устраивать свалки горючих отходов;

запрещено разведение костров, сжигание отходов, сухой растительности особенно в условиях особого противопожарного режима;

собственникам домов иметь на участке емкость (бочки) с водой и первичные средства пожаротушения (огнетушитель);

дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии;

участки, находящиеся в пределах противопожарных расстояний между домами и строениями должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавшей листвы, сухой травы;

при наведении порядка на приусадебных участках, мусор (ветки деревьев, опавшую листву и сухую траву) следует не сжигать, а закладывать в компостные ямы для получения перегноя или удобрения, чтобы впоследствии использовать на своем же участке; мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и доставить на специально оборудованную площадку;

следить за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не разжигать костров, не бросать горящие спички, окурки.

Еще одна причина пожаров на придомовых территориях – короткое замыкание электропроводки. Не перегружайте электросеть и не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Опасность представляет и печное отопление, если не соблюдать правила пожарной безопасности при его эксплуатации. Поэтому заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода, не используйте легковоспламеняющиеся жидкости при разжигании печи, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. И помните, что топку печи должен осуществлять только взрослый человек. Доверять эту работу детям – опасно!

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

Главное управление МЧС России по Самарской области настоятельного рекомендует гражданам соблюдать требования пожарной безопасности на территории домовладений. При обнаружении возгораний немедленно сообщайте о них по телефонам 01, 101.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости