Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 ноября 2021 года Инспекторы ГИМС призывают родителей усилить внимание за местонахождением детей во время школьных каникул

Провести беседы с детьми о недопустимости выхода на лед и контролировать их местонахождение призывают родителей и законных представителей несовершеннолетних сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В период школьных каникул особенно остро стоит вопрос о занятости детей в то время, когда их родные находятся на работе. Ребята предоставлены сами себе и зачастую их внимание привлекают водоемы, где происходят процессы ледообразования. Регулярно на различных интернет-платформах публикуются видео и фотографии, на которых запечатлены дети и подростки, беспечно разгуливающие по первому льду. В силу возраста они, вероятно, не осознают всю опасность таких прогулок. Зато тревогу бьют случайные прохожие, криками предупреждая нарушителей требований безопасности о возможных проблемах. Они же отправляют материалы в мессенджеры, социальные сети, информируют сотрудников экстренных служб. По каждому такому сообщению проводится проверка.«Проблема очевидна, поскольку затяжная теплая осень, высокие дневные температуры не позволяют льду набрать крепость. Он не отличается прочностью, а потому вероятность провала людей остается высокой. Несовершеннолетние, как правило, находятся у водоемов без надзора взрослых, а значит, многократно повышается риск их гибели – своевременной грамотной помощи они могут просто не дождаться. Шансов быстро выбраться из полыньи на тонкий хрупкий лед практически нет», - рассказал Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В адрес администраций муниципальных образований сотрудниками МЧС России направлены методические рекомендации по выполнению комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах в период становления льда, и письма с просьбой провести дополнительные профилактические мероприятия с населением для предотвращения происшествий.

В настоящий момент в потенциально опасных местах выставляются знаки, информирующие о запрете выезда и выхода на лед, аншлаги. В осенне-зимний период к разъяснительной и надзорной работе привлекаются как специалисты МЧС России и сотрудники правоохранительных органов, иных ведомств, представители региональной и муниципальной власти, организаций различных форм собственности, так и волонтеры.«Мы подчеркиваем, что в работе с детьми и подростками запреты малоэффективны. Требуется иной подход, чтобы донести до них важность соблюдения элементарных правил, помочь им освоить азы грамотного поведения в случае опасной ситуации. Родителям необходимо уделить этому внимание», - подчеркнул Александр Козлов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 16:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости