Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 ноября 2021 года Проверки газового оборудования в многоквартирных домах

С наступлением отопительного периода в разы возрастает вероятность возникновения пожаров и возгораний в жилых домах. Зачастую причиной трагедий становится несправное газовое оборудование (индивидуальные отопительные колонки, газовые баллоны, плиты). С целью обеспечения максимального уровня безопасности сотрудники МЧС сразу нескольких районов Ленинградской области провели профилактические рейды по проверке содержания газового оборудования и систем дымоудаления, правильного и своевременного их обслуживания в многоквартирных жилых домах.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Екатерина Кулявец и инженер газовой службы Ирина Новикова рассказали жителям о том, какие могут быть причины неисправности оборудования, уведомили о возможных последствиях утечки газа, разъяснили порядок действий в случае возникновения беды.

Проинформировали жильцов многоквартирных домов и инспекторы по Лодейнопольскому и Подпорожскому районам. Населению рассказали о правилах, касающихся пожарной безопасности. Напомнили, как действовать в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Под особым контролем у инспекторов ОНДиПР Подпорожского района так называемые, слабозащищенные категории граждан - одинокие престарелые люди и инвалиды… В этот раз особое внимание уделили многодетным семьям. О необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в быту, и при эксплуатации печного отопления, напомнили родителям и подросткам.

Инспекторы Волосовского района распространили среди жильцов памятки. Для тех, кого не застали дома, оставили в почтовых ящиках листовки.

В Выборгском и Гатчинском районах население проинструктировали по правилам пользования газом, напомнили о мерах пожарной безопасности. Акцентировали внимания на том, к чему может привести хранение личных вещей в лестничных клетках и коридорах, а также – установка дверей в лестничных тамбурах.

Для поддержания противопожарного режима в домах повышенной этажности каждый собственник квартиры и квартиросъемщик должен содержать свободными люки на балконах, не заставлять их мебелью, а в зимнее время очищать от снега и льда, так как это может явиться помехой при проведении эвакуации людей в случае пожара.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

1. Содержать газовую плиту в чистоте.

2. Не оставлять рядом с плитой легковоспламеняющиеся предметы.

3. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы.

4. Не сушить вещи над газовыми приборами.

5. Не использовать газовые приборы для обогрева помещений.

6. Своевременно обслуживать газовое оборудование. Делать это должны специалисты.

Помните, что в случае утечки нельзя пользоваться открытым огнем, включать или выключать освещение, электроприборы. Нужно постараться прекратить подачу газа, (если это возможно) и проветрить помещение. Если запах газа не исчезает, незамедлительно вызовите аварийную газовую службу (телефон «04»), она работает круглосуточно.

Сотрудники МЧС будут проводить подобные рейды и в дальнейшем.

По материалам ОНДиПР Волосовского, Гатчинского, Выборгского, Тихвинского, Лодейнопольского и Подпорожского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости