Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 ноября 2021 года Спасатели напоминают: выходить на неокрепший лёд опасно

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Томской области напоминает: осенний лёд крайне коварен. Он только с виду кажется прочным, на самом же деле первый лёд тонкий, слабый и может не выдержать тяжести, как взрослого человека, так и ребёнка, не говоря уже об автомобилях.

За 10 месяцев 2021 года на водных объектах Томской области произошло 44 происшествия (46 – в 2020 году), погибло 36 человек (37 – в 2020 году), а инспекторами ГИМС спасено 15 (в 2020 году - 14).

Главное управление МЧС России по Томской области напоминает правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период:

1. С появлением первого ледяного покрова на водоёмах запрещается катание на коньках и лыжах. ПОМНИТЕ: тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека.

2. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток устраивается на водоёме, то катание разрешается, лишь после тщательной проверки прочности льда. Опасно ходить и кататься на льду в ночное время и, особенно, в незнакомых местах.

3. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

4. В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно - широко расставив руки, пытаться удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришёл, одновременно призывая на помощь.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоёмов, пресекайте игры и шалости детей на неокрепшем опасном осеннем льду. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду и о мерах безопасности и последствиях нарушения этих правил.

В Главном управлении МЧС России по Томской области напоминают единый номер всех экстренных служб — «112».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости