Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 ноября 2021 года Урок пожарной безопасности прошел в стенах Амурского филиала «Молодежка ОНФ»

09 ноября состоялась встреча государственных инспекторов пожарного надзора, специалиста Амурского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества с юными активистами и волонтерами «Молодежки ОНФ», посвящённая вопросам пожарной безопасности.

Ребята пригласили к себе специалистов, чтобы узнать как можно больше об алгоритме действий во время пожара, о средствах первичного пожаротушения, профилактических мероприятиях в сфере пожарной безопасности.

«Многие из здесь присутствующих парней и девушек уже принимали участие в различных акциях, профилактических мероприятиях и даже в ликвидации последствий ЧС на территории нашего региона и за его пределами, - рассказала координатор Амурского филиала «Молодежка ОНФ» Евгения Ермолаева. – Именно они у нас на передовой, если попросят о помощи волонтеров, поэтому очень важно их обучать правильным действиям в непростых ситуациях, пожары не исключение».

Начал познавательную беседу с молодежью Александр Станкевич, заместитель председателя совета по организационно-массовой работе Амурского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. К ребятам он пришел не с пустыми руками, в арсенале Александра Владимировича был подручный материал для проведения мини опытов, макет плана эвакуации, документальные фильмы о последствиях нарушения правил пожарной безопасности и бессчетное количество историй из личного опыта.

18 слушателей не просто внимательно впитывали информацию, но и активно участвовали в беседе: отвечали на вопросы, имитировали вызов пожарной охраны, демонстрировали свои знания по оказанию первой помощи, делились знаниями о видах огнетушителей. Все ответы ребят Александр Владимирович внимательно слушал и корректировал, если они были не точны. Это позволило более наглядно и очень эффективно разобраться в теме и запомнить правильные алгоритмы действий в экстренных ситуациях.

Затем сотрудники отдела государственного надзора и профилактической работы по г. Благовещенску, государственный инспектор Анна Юдина и дознаватель Максим Савин, рассказали активистам о профессиях в пожарной охране. Специалисты объяснили, что помимо самих огнеборцев, находящихся на передовой борьбы с пожарами, есть и те, кто осуществляет государственный пожарный надзор за предприятиями и ведет активную профилактическую работу по предупреждению возгораний – государственные инспекторы, и те, кто занимается разбором уже случившихся пожаров, поиском причин и виновников – дознаватели.

Вспомнили участники мероприятия и телефоны экстренных служб, проговорили, куда и по какому поводу лучше обращаться.

В конце встречи гости попросили юных слушателей внести свою лепту в профилактическую работу. Ребятам выдали около 1000 листовок-памяток домовладельцам, посвященных пожарной безопасности в быту, и попросили их раздать. Ответственное поручение участники амурской «Молодежки» обещали выполнить, подобный опыт у них уже есть, а истинную ценность таких акций после сегодняшней встречи они уж точно осознали.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 09:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости