Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

10 ноября 2021 года На Сахалине стартовал XI областной «Праздник безопасности»

Церемония открытия XI областного Праздника безопасности прошла сегодня в Сахалинском областном центре народного творчества. Соревнования на знание правил безопасного поведения пройдут в Южно-Сахалинске с 9 по 12 ноября.

«Это уникальное событие. На Дальнем Востоке нашей страны, а, возможно, и в России аналогов у него нет. Дело в том, что подобные мероприятия в сфере безопасности, о которых мы знаем, затрагивают определенную тематику: поведение на дороге, при пожаре, на воде и другие. И только сахалинский Праздник безопасности объединяет все эти направления. Во время него дети не только проверяют свои знания, но и отрабатывают действия в той или иной опасной ситуации, получают советы от экспертов. Такое сочетание – большая редкость», ­‒ отметил представитель президента «Россоюзспаса» в Дальневосточном федеральном округе Евгений Черный.

В этом году впервые муниципальный этап Праздника безопасности прошел в формате онлайн-тестирования, в котором приняли участие около 500 школьников. В финал вышли 16 команд (всего более 60 детей), которые показали лучшие результаты.«Всей командой мы очень основательно готовились к этому событию: читали и смотрели учебные материалы, обсуждали наши действия в опасных ситуациях. Очень много интересной и полезной информации нашли на сайте программы «Безопасность – это важно!». Там и комиксы есть, и мультфильмы, и даже игры на тему безопасности», – рассказал ученик 6-го класса школы села Восток Иван Пашков.

Вместе с другими ребятами ему предстоит преодолеть 13 конкурсных и один внеконкурсный этап, а также принять участие в трех мастер-классах. Каждую соревновательную станцию курируют приглашенные эксперты: представители МЧС, ВДПО, ГИБДД, ГИМС, поисково-спасательного отряда им. В. А. Полякова и города Южно-Сахалинска, общественной организации «Россоюзспас», экологического центра «Родник», областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, РЖД, МТС и «Сахалин Энерджи».

«Легкой прогулки не выйдет – все задания сложные, и чтобы с ними справиться, придется постараться. Уверена, команды к этому готовы. Но самое главное, чтобы вы, а также другие мальчишки и девчонки оставались в безопасности. Когда так происходит, то для нас, взрослых, это самый настоящий праздник», – обратилась к юным сахалинцам начальник управления по работе с общественностью «Сахалин Энерджи» Татьяна Дериведмидь.

По ее словам, вопросы безопасности имеют приоритетное значение для компании и являются частью корпоративного культурного кода. Сотрудники «Сахалин Энерджи» регулярно обращают внимание на различные риски на работе и в повседневной жизни: вмешиваются в небезопасные ситуации, способствуют их разрешению, стремятся предотвращать происшествия. На это же направлена программа «Безопасность – это важно!», которая в прошлом году отметила 15-летний юбилей. Ее герой – мальчик Сеня – вместе со своим другом котом Васькой рассказывает и показывает ребятам, как правильно себя вести в случае опасности и как ее избежать. Разумеется, церемония открытия мероприятия не обошлась без их – любимцы детворы пожелали командам успехов и с удовольствием сфотографировались вместе с молодыми знатоками безопасности.

Десятого ноября на территории гостиничного комплекса «Митос» школьникам предстоит преодолеть восемь станций. В ходе соревновательных этапов эксперты оценят их навыки в области безопасности на железнодорожном транспорте, в сфере экологии, во время дорожного движения, в лесу, в быту, при чрезвычайных и других ситуациях.

Организаторы мероприятия – партнеры программы «Безопасность ‒ это важно!»: Главное управление МЧС России по Сахалинской области, компания «Сахалин Энерджи» и региональное министерство образования, сообщает новостная лента компании «Сахалин Энерджи».

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:10 11:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости