Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 ноября 2021 года Профилактические рейды в Лужском районе

В осенний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей, разведение костров и сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Поэтому одной из важных задач отдела надзорной деятельности и профилактической работы является предупреждение пожаров.

Инспекторы Госпожнадзора Лужского района проводят тщательную профилактическую работу среди населения. В школах и детских садах устраивают различные конкурсы и игры, спортивно-познавательные соревнования и уроки. Для взрослого населения – встречи и беседы. При этом большое внимание уделяется пожарной безопасности жилища.

В целях профилактики пожаров в жилых секторах сотрудники МЧС Лужского района провели профилактические рейды сразу в нескольких районах города Луга и деревне Заклинье.

Среди владельцев частных домов провели разъяснительную работу: рассказали о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту и на придворовой территории, напомнили о правилах пользования печным отоплением, газовым оборудованием и электроприборами. Жителям вручили памятки с правилами пожарной безопасности и

номерами телефонов экстренных служб.

Специалисты МЧС дают рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением:

1. Не допускайте перекала печи, производите топку печи 2-3 раза в день по 1,5 часа, прекращайте топить печь за 2 часа до сна.

2. Дымоходы должны быть оштукатурены и побелены, обязательно следует провести их очистку от мусора, паутины и наслоений сажи.

3. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям, не располагайте топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Размер его должен составлять не менее 5070 см.

4. Не применяйте для розжига печи бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости;

5. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Ответственность за пожарную безопасность жилых домов и квартир несут квартиросъемщики и домовладельцы.

Помните, что от соблюдения требований пожарной безопасности, зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

По материалам ОНДиПР Лужского района

    

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости