Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 ноября 2021 года Более 500 омских детей обучились правилам безопасного поведения

Несмотря на все ограничения, связанные со сложившейся эпидемиологической обстановкой, сотрудники МЧС России продолжают обучение детей культуре безопасности жизнедеятельности. Ведь от качества и уровня их знаний, зависят жизнь и здоровье юных жителей региона.

В 2021 году с соблюдением всех санитарных требований на базе оздоровительного лагеря «Березка» было проведено несколько профильных смен «Марафон безопасности». И, как раз накануне, стартовал завершающий сезон Марафона. Более 160 детей приехали не только отдохнуть, но и получить новые знания, а также посоревноваться и познакомиться друг с другом.

«Главным управлением МЧС России по Омской области совместно с Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области проводятся областные профильные смены «Марафон безопасности - 2021». Целью проведения смен является повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, формирование практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризация и пропаганда здорового и безопасного образа жизни, совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения в условиях оздоровительного лагеря.

Смены рассчитаны на детей в возрасте от 10 до 15 лет, предполагают активную деятельность детей в обстановке оздоровительного лагеря. Программа также включает досугово-развлекательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, что позволяет ее участникам переключиться с профиля программы на другие виды деятельности, направленные на отдых, восстановление сил и получение положительных эмоций», - рассказывает о мероприятии заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Артём Шатохин.

Смена проводится в форме соревнования «Марафона». В течение семи дней школьники преодолевают его дистанции.

Например, дети узнают, кто такой «Спасатель». Основной идеей игры «Кто ты – спасатель?» является представление мастер-классов. Прибывая на станцию, каждый отряд знакомится со специалистом спасательной службы, который и будет проводить в дальнейшем мероприятие. Они встречаются с сотрудниками МЧС России, специалистами Территориального центра медицины катастроф, Российского союза спасателей и Всероссийского добровольного пожарного общества.

Ребята учатся ликвидировать возгорания, действовать в экстренных ситуациях, оказывать первую помощь, узнают основы гражданской обороны и многое другое.

Специалисты, обучающие детей, отмечают, что за этих ребят теперь не страшно, ведь они получили отличные навыки по действиям в экстренных ситуациях и хорошую базу знаний. А дети по окончании смены уже спрашивают: «Когда же будет следующая?»

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 13:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости