Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 ноября 2021 года Новокузнецкая пожарно-спасательная часть признана лучшей в Кузбассе

По итогам областного смотра-конкурса, в котором принимали участие 12 подразделений из разных пожарно-спасательных гарнизонов Кузбасса, победителем признана пожарно-спасательная часть №5 города Новокузнецка.

Под прикрытием этой части находится самый молодой район города – Новоильинский, кроме того, в зоне выезда 22 населенных пункта в Новокузнецком районе. Общая численность населения района выезда более 90 тысяч человек.

В ходе оценки пожарных частей учитывалось состояние материально-технической базы, проверялась техника, имеющаяся на вооружении. В боевом расчете пожарно-спасательной части №5 находится различная техника, это и обычные пожарные автоцистерны, а также образцы специальной техники, например, автолестницы и автоколенчатый подъемник для спасения людей с верхних этажей. Наличие такой спецтехники обусловлено типом застройки района, преимущественно это многоэтажные жилые дома, где в случае возникновения пожара для эвакуации людей будет необходима именно такая техника.

В части работают более сорока пяти человек. За свою самоотверженную работу многие из огнеборцев награждены ведомственными и областными наградами. Но главная оценка работы - спасенные человеческие жизни, что напрямую отразилось на высоких показателях оперативно-служебной деятельности части. С начала этого года бойцы отработали более 155 вызовов на пожары, на которых спасли 14 человек. Также свыше двадцати раз принимали участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий,

При проведении конкурса были высоко оценены условия труда пожарных. Территория, прилегающая к части, оборудована всем необходимым для занятий спортом: 100-метровая полоса препятствий и учебная башня для проведения практических занятий и отработки нормативов по пожарно-спасательному спорту. В здании части оборудован спортивный зал, для повышения уровня профессиональной и служебной подготовки бойцов в части имеется просторный учебный класс. Всем предъявляемым требованиям отвечает пункт связи части, пост газодымозащитной службы, где хранится и обслуживается специальная экипировка для работы пожарных в задымленных помещениях.

По результатам общего зачета второе место в смотре-конкурсе заняла пожарно-спасательная часть №4 города Кемерово. Третье место у пожарно-спасательной части №5 Ленинск-Кузнецкого пожарно-спасательного отряда.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 12:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости