Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 ноября 2021 года Два пожара с групповой гибелью произошло в Иркутской области за сутки

Подразделения управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области переведены на усиленный режим несения службы из-за увеличения количества пожаров и гибели людей. Так, за прошедшие сутки 8 ноября на двух пожарах в Тайшетском и Чунском районах погибли четыре человека, один человек пострадал.Накануне вечером в пос. Хоняки Чунского района произошёл пожар в частном деревянном доме. О пожаре на номер «101» сообщили очевидцы. К месту пожара были направлены 3 пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения дом был охвачен огнем на площади 24 кв.м., произошло обрушение кровли. В ходе тушения пожара внутри дома были обнаружены двое погибших – женщину 1963 г.р. и мужчину 1964 г.р.

В настоящее время причины пожаров с гибелью людей устанавливаются дознавателями и экспертами испытательной пожарной лаборатории МЧС России.

Государственные инспекторы по пожарному надзору констатируют резкий рост гибели людей на пожарах. На особом контроле надзорных органов находятся три района, где за месяц зарегистрирован одновременный рост пожаров и числа погибших на них людей. Это Боханский, Шелеховский и Тайшетский районы. Увеличение количества погибших, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается в Иркутском, Чунском, Ангарском, Зиминском и Балаганском районах. Рост пожаров наблюдается на территории 18 муниципальных образований – это города Иркутск, Тулун, Зима, Братск, Свирск, а также 13 районов.

Всего с начала года в регионе произошло 5339 пожаров, погибли 138 человек, 165 человек получили травмы. В профилактических мероприятиях по предотвращению пожаров в населенных пунктах задействовано 2682 человек из числа сотрудников надзорной деятельности, федеральной противопожарной службы, представителей органов местного самоуправления, полиции, волонтёров, добровольных пожарных и старост населённых пунктов.

Фото из архива пресс-службы

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:09 10:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости