Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 ноября 2021 года Сотрудники пожарной охраны проводят профилактическую работу с населением

В праздничные и нерабочие дни сотрудники МЧС в Югре проводили информационную работу с населением. Главной темой бесед стала безопасность жильцов частного сектора в период отопительного сезона.

Рейды прошли в городах Советский, Покачи и Лангепасе. Сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы обошли более сотни домов, в ходе которых говорили с жильцами о простых, но очень важных вещах.

«На территории частных домовладений помимо жилых домов зачастую расположены надворные постройки, гаражи и бани, которые в большинстве случаев отапливаются дровяной печью, - поясняет старший инженер государственного пожарного надзора Артём Куликов. – Как показывает статистика, с наступлением холодов количество пожаров значительно увеличивается именно по причине неправильной эксплуатацией печного отопления. Поэтому сегодня наша беседа с жителями частного сектора состоялась именно на эту тему».

Сотрудники ведомства напомнили гражданам, что перед началом отопительного сезона следует прочистить печи и дымоходы от сажи, отремонтировать и побелить, чтобы можно было заметить появившиеся черные трещины от дыма, проходящего через них. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами 50 на 70 см. обратили внимание на то, что ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, которые по длине не вмещаются в топку - по поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. А также запрещено использовать для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Объяснили гражданам, что оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей чрезвычайно опасно. Нужно следить и за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. Кроме того, не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Также запрещается располагать дрова или другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. В обязательном порядке следить за температурным режимом - не перекаливать печь. А зола и шлак, выгребаемые из топки должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

«Если граждане прислушаются к этим советам и будут следовать элементарным требованиям безопасности, то риск возникновения пожаров по этой причине значительно снизится», – пояснил Артем Куликов.

В завершение беседы сотрудники пожарной охраны напомнили гражданам номер телефона, по которому следует звонить в случае возникновения пожара и вручили памятки, в которых подробно изложены правила соблюдения мер пожарной безопасности в жилье.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:08 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости